Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ВАЖНАЯ: БЕРЕГИТЕСЬ - РЕНЕССАНСа!!!
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Дилеры и сервисы Mitsubishi Motors Corp. > Ругательный форум
Страницы: 1, 2, 3
bagrtt
Был топик http://www.lancer-club.ru/mitsubishi/viewt...ht=%E3%F0%E0%E4
После долгих мытарств, неделю назад по почте получил сей опус

user posted image
В справке полученной в МЧС черным по белому было написано "СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ, СОПРОВОЖДАЕМОЕ УРАГАННЫМ ВЕТРОМ И ГРАДОМ". Справка из УВД трактовала это событие как УРАГАН.
Само понятие "стихийное бедствие" входит в список страховых случаев.

user posted image

Среди списка, не являющися страховыми случаями, событий ГРАДА НЕТ. Так это как.......
Есть пункт о том, что падение инородных предметов, я вляется страховым случаем. Но по словам крайне грубого и некомпетентного сотрудника, куски льда диаметром от 1.5 до 4 см. не являются инородными предметами(для него они наверное родные), а вот кирпич - это инородный предмет. На мой вопрос где список предметов, попадающих под определение "ИНОРОДНЫЕ", он попытался, что-то промямлить нечленораздельное, но в итоге махнул рукой и сказал: "ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ И ВООБЩЕ У МЕНЯ РАБОТЫ МНОГО".
user posted image

Мне интересен факт супер компетентности г-на Казимова А.Г.
У меня договор с ренессансом(с маленькой буквы) на 3(три) года - машина кредитная. Естественно я его буду расторгать. Потеряв 1000 уев на выплате, лишается 3000 уев за последующие 2 года.(а я думал у них свою 2-ю машину страховать...) Неустойка? А вот это проблемы ренессанса. Вот это супер маркетинг. Вах-Вах.

Кстати некоторые из наших форумчан тоже пострадали в этот УРАГАН от града. Так другие страховые компании без проблем сделали то, что им положено делать в таких случаях - выплатили страховое возмещение.

ИТОГ! БЕРЕГИТЕСЬ СВЯЗЫВАТЬСЯ С СИМ УЧАСТНИКОМ СТРАХОВОГО РЫНКА. ГРАД ТЕПЕРЬ ДОВОЛЬНО РАСПРОСТРАНЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ!

МЕНЕДЖЕРАМ РОЛЬФА. ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ СВОИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ ПРИ СТРАХОВАНИИ В РЕНЕССАНСЕ

МОДЕРАТОР! ЗАВОДИ РАЗДЕЛ ПО НЕБЛАГОНАДЕЖНЫМ СУБЪЕКТАМ, С КОТОРЫМИ ЛУЧШЕ НЕ ИМЕТЬ ДЕЛ!
СДЕЛАЙ ПОЖАЛУЙСТА РАЗДЕЛ ВАЖНЫМ, ДАБЫ ДРУГИЕ НЕ НАСТУПАЛИ НА СТУКНУВШИЕ МЕНЯ ГРАБЛИ


ЗЫ. Буду искать опытного адвоката, и решать вопрос в судебном поряке. Если у кого есть хорошие специалисты, с удовольствием воспользуюсь их услугами. Форумчане! За мной не заржавеет!!!
Можеть попрубую дернуть СМИ, благо сам в них работаю.
ЕЩЕ РАЗ. Не связывайтесь с этим ЛОХОТРОНЩИКОМ - РЕНЕССАНСОМ!
Leo
Жесть!
babay
А ты еще наклейку ренессанса повесил на заднее стекло ! :shock: А ренессанс начхать на тебя хотел sad.gif
May
лучшая фраза определённо в первом скане: "Надеемся на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество"

Безсовестные махинаторы. убил бы
bagrtt
QUOTE(babay)
А ты еще наклейку ренессанса повесил на заднее стекло !  :shock: А ренессанс начхать на тебя хотел sad.gif


Олег! Спасибо, что напомнил!!!
Альф
Уж не помню где, но где-то в бескрайних просторах интернета я читал, что в подобных случаях обычно направляют письмо (досудебную претензию) на имя генерального. К письму прикладывают копии всех справок (о проишествии, о заявлении в страховую, об отказе в выплате и пр.).

Содержание письма примерно следующее: генеральному директору ЗАО "Рога и копыта" Пупкину И.И.... Я заключил с вашим ЗАО договор такой-то... Такого-то числа, там-то с машиной произошло то-то то-то... Я собрал все документы (ссылка на них) и обратился к вам. Эксперт такой-то посчитал произошедшее не страховым случаем (ссылка на его отказ). С решением эксперта не согласен,потому как в правилах страхования (договоре страхования) написано то-то то-то, и мой случай является страховым. В случае отказа в выплате буду вынужден обратиться за поиском правды в суд.

Вроде, таким образом удавалось добиться выплат до суда. Если и это не поможет, то в суд однозначно.

PS. Если кто в курсе, как эту досудебную претензию составлять - напишите (или выложите в форуме), думаю, что для общего развития всем пригодится.
Ёжик
www.greycardinal.ru

Там есть образцы всех претензий.
Konsic
Афигеть! :evil: :evil: :evil:
QUOTE
Буду искать опытного адвоката, и решать вопрос в судебном поряке.
Вот это правильно. Терпения и удачи.
Эксперт
Суд, как правило, в таких спорных вопросах, занимает позицию исца. Ведь граду них не прописан в правилах вообще никак (судя по представленным документам). Пусть теперь доказывают, что град это не упавшие инородные предметы. (Шаткое у них положение в этом случае).
kyzmyk
ИМХО - пиши претензию на имя директора. Если не ответят в срок - В СУД! Можно и без адвоката - выиграешь все равно...Хотя лучше с адвокатом.
serkomo
Точно сначала к главному в конторе, а потом, если не поможет, в суд.
А договор после положительного решения вопроса ИМХО расторгать надо ( если конечно денег не много будет стоить)


PS как хорошо, что я в этой конторе не застрахован!!!
Анжела
QUOTE(serkomo)
PS как хорошо, что я в этой конторе не застрахован!!!

Но мы ведь не знаем как в других страховых компаниях обстоят дела в решении таких вопросов?
bagrtt
QUOTE(Анжела)
QUOTE(serkomo)
PS как хорошо, что я в этой конторе не застрахован!!!

Но мы ведь не знаем как в других страховых компаниях обстоят дела в решении таких вопросов?


Аналогичные случаи наши Дубненские форумчане решили без проблем!

Правда были другие СК. По моему МАКС и РЕСО или ИНГОСС

ЗЫ
И за что почти полторы штуки отдал???
Dimitry
У меня ренесанс... в свое время мне отказали в выплате. Причина: утеря завления (ими же).

Вопрос решил за два часа дозвонившись до начальства и изрядно попортив нервы себе.

Совет прежде чем идти в суд, попробуйте поговорить с их начальством. Обычно помогает.
bagrtt
Ха! Представляете! Отпостился на форуме у этих мошенников. Пост провисел всего 15 минут. Но один чел успел прочитать. Помог человеку!

Сегодня к нам на фирму приходит их агент и пытается разводить руководство! Во дела!
Эксперт
Если есть желание и возможность - отпишись у авторушников. Там еще многим поможешь.
Гамаль
Модераторы их не дремлют!!! laugh.gif
Удачи!!! biggrin.gif Соглашусь с большинством, начать надо с изнасилования мозга руководства страховой...
Питон1986
Жду Ланс, был выбор Ренессанс или СОГАЗ, теперь выбора нет...
MG
Был у меня члучай с МСК (Московская Страховая Компания), отказывались выплачивать, хотели сделать "полную гибель автомобиля" и выплатить с учётом вычетов ГОДНЫХ остатков, а их там было 95% от всего автомобиля!!! Получил бы я ШИШ С МАСЛОМ!!!
Нанял независимого эксперта, сделал повторную независимую экспертизу ( первоначально был ихний оценщикповреждений ), потом с этими бумагами ПЕРЕШАГНУЛ через эксперта мною занимающимся и сразу к ЕГО НАЧАЛЬСТВУ!!! Эффект был существенный и выплата по полной программе!!!! В итоге переплата страховой по ихней же вине составила около 2000 уё!!!
Вывод: Если чувствуется жульничество со стороны эксперта Вами занимающегося ( а им платят за то , что б НАМ меньше выплачивать ), сразу грамотно всё обставляйте и к начальнику отдела урегулирования убытками прямая дорога!!!
До окончания моего страхового полюса у Ренисанса осталось 3 недели...... ПРОЛАНГАЦИЯ похоже отменяется......
Отпишитесь у кого не было проблем со страховыми и главное в КАКИХ? Град, взлом(вандализм), ДТП и т.д. приветствуются laugh.gif
DenZ
bagrtt

Если решить вопрос "полюбовно" не получится, а в суд неохота, то проще уронить на крышу кирпич - инороднее тело и страховая уже не отвертится! Они же не смогут доказать, что вы сами это сделали... biggrin.gif
А крышу все равно перекрашивать целиком... :wink:
art2k
[quote=DenZ]bagrttЕсли решить вопрос "полюбовно" не получится, а в суд неохота, то проще уронить на крышу кирпич - инороднее тело и страховая уже не отвертится! Они же не смогут доказать, что вы сами это сделали... biggrin.gif
А крышу все равно перекрашивать целиком... :wink:[/quote]

ты думаешь, там только крыша пострадала? Хотя.. на капот и багажник тоже можно по кирпичику biggrin.gif
Dru
bagrtt

Я поддержу форумчан и посоветую вам для начала попробовать дозвониться до начальника (или лично встретиться). Если не получится или он не поймет, то высылайте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением, обязательно сделав себе копию, с таким содержанием (приблизительно):

[quote]Генеральному директору ЗАО "Рога и копыта" Пупкину И.И от Иванова И.И. (+адрес)
Я заключил с вашим ЗАО договор страхования №такой-то от такого-то числа. Такого-то числа, там-то с машиной произошло то-то то-то. В соответствии с п. таким и таким договора страхования, я собрал следущие документы: (список документов) и обратился к ЗАО (если есть копия заявления - то прилагается). Эксперт такой-то посчитал произошедшее не страховым случаем (ссылка на его отказ). С решением эксперта не согласен, потому как в п. таком и таком договора страхования написано то-то то-то, и данный случай является страховым. В случае отказа в выплате или отсутствия ответа в течение двух недель с момента получения данного письма буду вынужден обратиться в суд.

К письму прилагаются:
копия полиса страхования
(список собранных документов)
копия заявление о выплате возмещения (если есть)
копия ответа на заявление
[/quote]

Если что-то упустил - поправьте smile.gif
МИКС
И у меня ренессанс, до марта. Сейчас судорожно изучаю прогноз погоды на ближайшие 5 месяцев на предмет града...
pavel-1099
[quote=Альф]
Содержание письма примерно следующее: генеральному директору ЗАО "Рога и копыта" Пупкину И.И.... Я заключил с вашим ЗАО договор такой-то... Такого-то числа, там-то с машиной произошло то-то то-то... Я собрал все документы (ссылка на них) и обратился к вам. Эксперт такой-то посчитал произошедшее не страховым случаем (ссылка на его отказ). С решением эксперта не согласен,потому как в правилах страхования (договоре страхования) написано то-то то-то, и мой случай является страховым. В случае отказа в выплате буду вынужден обратиться за поиском правды в суд.
[/quote]
1. Читаем правила "..., инородных предметов,...". На скане не видно, но по тексту должны быть 2 запятых. Ты полностью согласен, что град не стихийное бедствие. Град - падение "инородных предментов". На основании п. 4.2.1 ТРЕБУЮ ремонта... Можно (скорее всего) через суд.
2. Иди на http://www.greycardinal.ru/ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif , там есть много всего. Если что - пиши...
bagrtt
[quote=DenZ]bagrtt

Если решить вопрос "полюбовно" не получится, а в суд неохота, то проще уронить на крышу кирпич - инороднее тело и страховая уже не отвертится! Они же не смогут доказать, что вы сами это сделали... biggrin.gif
А крышу все равно перекрашивать целиком... :wink:[/quote]

Я думал над этим вопросом! Но решил, что уподобляться этому ворью ниже моего достоинства. Поступлю вероятно так как зал решил. Отпишу официальную бумагу хозяину этих "безмозглых баранов". А далее суд и как он решит.
pavel-1099
[quote=Питон1986]Жду Ланс, был выбор Ренессанс или СОГАЗ, теперь выбора нет...[/quote]
Посмотрел Правила (ВСК) "... градобития..." - сам там застрахован. biggrin.gif
Альф
[quote=Dru]bagrttвысылайте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением, обязательно сделав себе копию, с таким содержанием (приблизительно):

[quote]Генеральному директору ЗАО "Рога и копыта" Пупкину И.И от Иванова И.И. (+адрес)
Я заключил с вашим ЗАО договор страхования №такой-то от такого-то числа. Такого-то числа, там-то с машиной произошло то-то то-то. В соответствии с п. таким и таким договора страхования, я собрал следущие документы: (список документов) и обратился к ЗАО (если есть копия заявления - то прилагается). Эксперт такой-то посчитал произошедшее не страховым случаем (ссылка на его отказ). С решением эксперта не согласен, потому как в п. таком и таком договора страхования написано то-то то-то, и данный случай является страховым. В случае отказа в выплате или отсутствия ответа в течение двух недель с момента получения данного письма буду вынужден обратиться в суд.

К письму прилагаются:
копия полиса страхования
(список собранных документов)
копия заявление о выплате возмещения (если есть)
копия ответа на заявление
[/quote]

Если что-то упустил - поправьте smile.gif[/quote]

Копию письма (досудебной претензии) направить в Российский союз автостраховщиков и Федеральную службу страхового надзора (об этом указать в заголовке письма: т.е. Пупкину, копия РСА, копия ФССН, от Иванова И.И.). Быстрей зашевелятся... Хотя, м.б., в РСА и не надо (т.к. это не ОСАГО), но в ФССН обязательно!

А вот приватная задушевная беседа с руководством (перемежающаяся с угрозами судом и пр.) даже не знаю, поможет-ли... sad.gif
Oswald
Я тоже в ренессансе, это безобразие, позвонил, ничего внятного мне не сказали, сказал что собираюсь расторгнуть с ними договор по причине случая, случившегося с моим другом smile.gif, обещают выяснить и перезвонить. Так что вариант вижу еще такой: три-четыре человека из клуба приходят одновременно и сообщают о желании расторгнуть договор. На меня можно рассчитывать.
CHIEF
Застрахован в "РЕСО Гарантия" и уже два страховых случая оформил. Ситуация была даже обратная - эксперт сократил список затребованных документов на рецепшене и без промедления выдал направление на ремонт. После открытия в Питере нового офиса отдела урегулирования претензий сервис по обслуживанию клиентов стал на очень высоком уровне.
dimmyk
Держись, земляк!

Мой Ланс в гараже это дело пересидел - слава богу! :wink:

незначительные свои соображения по поводу юриста отписал в личку! Если будет интерес можем поговорить! smile.gif

успехов!
kyzmyk
[quote=MG]
Отпишитесь у кого не было проблем со страховыми и главное в КАКИХ? Град, взлом(вандализм), ДТП и т.д. приветствуются laugh.gif[/quote]

СКПО, Согласие, СтандартРезерв - проблем нет. В каждой было по паре выплат...но по стихийным бедствиям не было...
Альф
[quote=kyzmyk]СтандартРезерв - проблем нет.[/quote]

Подтверждаю, Стандарт-Резерв платит исправно (у подруги было 2 страховых случая летом). Ценник у Стандарт-Резерва очень привлекательный. В Стандарт-Резерве своя "засада". Они расторгли договор с Рольфом и на ремонт отправляют только в Блок-Моторс.
Эксперт
Все эти разговоры с руководством Ренессанса, ИМХО, ни к чему не приведут, так как СК уже заняла свою позицию. Наверняла начальник управления урегулирования убытков уже консультировался сос своими юристами перед тем как произвести отказ в выплате. Советую не затягивать время на переписку с СК и параллельно обратиться в суд.
Asher(C)
Не про Ренессанс но про страховые, 1/2 ОФФ. Ржунимагу.
http://mosinsur.ru/content/news/7let.html
Homa-rus
[quote=Альф][quote=kyzmyk]СтандартРезерв - проблем нет.[/quote]

Подтверждаю, Стандарт-Резерв платит исправно (у подруги было 2 страховых случая летом). Ценник у Стандарт-Резерва очень привлекательный. В Стандарт-Резерве своя "засада". Они расторгли договор с Рольфом и на ремонт отправляют только в Блок-Моторс.[/quote]

У Стандарта есть договр с Сокол-Авто еще! Только надо требовать у них направления туда.

По поводу Ренесанса! Сразу звоните руководителю и говорите, что вы пишите письмо ген. диру звоните и пишите на нах жалобу в РСА (бояться их, сами страховщики говорят) и если откажут суд вместе с моральным ущербом и расходами связанными с использованием наемного (арендуемого) транспорта им возмещать прийдется. Был в ссоре с Капиталом, не хотели деньги выплачивать, вернее неперечисляли 1,5 мес почти. завтраками кормили. Наорал и сказал что завтра же иду в РСА с жалобой. Через час перезвонили и сказали что в понедельник деньги вышлют, а был четверг. Общаюсь постоянно со страховыми, поэтому обращайтесь если что. Направлю в нормальную.
zaay
А мне сегодня позвонили из Ренесанса и предлагали застраховать свой автомобиль, жилье, здоровье. Я отказался, потому что уже давно застрахован. Интересно откуда они взяли мой телефон? Из базы Рольфа или откуда-нибудь еще.
ДимкаФ
Так ГРАД можно трактовать как "инородное тело", которое попало на вашу машину! В правилах оно присутствует.
Lukus
Застрахован в этой компании, были 2-е выплаты. Первое повреждение делал в Рольфе, за второе ( не большую вмятину на задней двери) взял деньгами. Сделал не в Рольфе, очень качественно с годовой гарантией. Во второй раз Ренесанс отвалил столько денег, что мне хватило сделать машину, и ещё купить очень хорошие колёсные диски Kosei.
bagrtt
QUOTE(Lukus)
Застрахован в этой компании, были 2-е выплаты. Первое повреждение делал в Рольфе, за второе ( не большую вмятину на задней двери) взял деньгами. Сделал не в Рольфе, очень качественно с годовой гарантией. Во второй раз Ренесанс отвалил столько денег, что мне хватило сделать машину, и ещё купить очень хорошие колёсные диски Kosei.


Наверное тоже надо было пару кирпичей с крыши скинуть на крышу, капот и багажник. Хотя вряд ли доказал, что кирпич инородное тело.

Наверное в этом случае отмазывались бы так: "Нет, кирпич это не инородное тело, вот если бы куски льда с неба сами по себе да еще разогнанные ветром скоростью до 60 м/с, тогда катит, а кирпич это свое родное, теплое - совсем не инородное....

В общем внимательно перечитайте "Правила..." кто застрахован в этой компашке, при анализе, блин столько камней, просто пипец.

Оказывется на этих типа страховщиков были подобные иски, и не уймутся никак. Правила чтоль, преписали бы - конкретики добавили. А по существующим получается, что попа оказывется и спереди и сзади.

Друзья, объезжайте УРАГАНЫ. Порылся в инете и оказывается, что 85% этого природного явления сопровождется градом. Физика понимашь ли. Наверху воды много образуется и температура довольно низкая.
bagrtt
Был сегодня в ренесе. Забрал оригиналы. Вышел один из манагеров, типа старшего или ведущего, на народе его раньше не видел. Где-то в каморке на 2-ом этажике сидит. Решил с ним пообщаться. Ну, думаю "Правила...." и т.п. понятия юридические. Пытаюсь получить от него юридическую трактовку некоторых пунктов. В ответ:"Я НЕ ЮРИСТ, Я СПЕЦИАЛИСТ". Спрашиваю его:"Тогда, как специалист вы наверное должны знать, а что же такое УРАГАН". Опаньки пык мык, и типа уже и не специалист. Потом заладил "ГРАД НЕТ, ГРАД НЕТ". Блин! Чисто попугай. Научился трем словам и как деньги у людей воровать.
Все его лепетанье записал на диктофон. Прикольно слушать
[b]В ЗООПАРК GO!!!

Специалист он в том, как клиентов отшивать и на бабло разводить!!!!
Видно РУКОВОДСТВО таких разводил поощряет.

ЗЫ. При мне женщину в РЕНЕССАНСЕ развели. Несколько раньше один манагер рассчитал ей сумму возмещения в проге. А сегодня другой на калькуляторе конкретно меньшую, говорит, что предидущий манагер не так рассчитал. Правильнее на калькуляторе. Женщина в осадок выпала. Видел ее глаза.

Это по поводу выплат!!!

ВОТ ОТСТОЙНАЯ КОНТОРА!!!!
BrokerFCSM
Коллеги,

позвольте как бывшему страховщику добавить свои пять копеек. На самом деле, все крупные страховые компании (а Ренинс - крупная, в двадцатку, если не десятку, входит) работают примерно одинаково. Наверное, всем приходилось слышать, что уровень страховой культуры в России-де низкий. Обычно под этим понимают тот факт, что народ не считает необходимым страховать свое добро (имущество, жизнь, ответственность и т.п.). Но забывают, что это также означает и невысокий уровень самих страховщиков – как профессиональный, так и клиентского сервиса. К тому же – ни один серьезный страховщик не живет за счет «физиков», они живут за счет крупных корпоративных клиентов. Поэтому на наше недовольство им, в общем-то, наплевать. И естественно, если текст договора допускает неоднозначное толкование – страховщик будет толковать его в свою пользу. Поэтому выход только один – всегда, перед тем как подписать договор страхования (любой), его нужно самым серьезным образом ЧИТАТЬ – а не проглядывать наискосок в течение 2-х минут в офисе страховой компании. Да, придется потратить лишний час, а может и не один. Но это лучше, чем поверить на слово агенту, что «все будет хорошо», а потом «зубами выгрызать» выплату. Это, кстати, тоже вопрос той самой «страховой культуры» smile.gif
Doctor Denis
[quote=Homa-rus]
У Стандарта есть договр с Сокол-Авто еще! Только надо требовать у них направления туда.[/quote]
:shock: :shock: :shock:
Насколько мне не изменяет память, Сокол-Авто только продает автомобили, но не ремонтирует их!
Andrew
блин, какое попадалово ... жулье!
интересно, а как с этим делом в Ингосе.
Angel
[quote=Doctor Denis][quote=Homa-rus]
У Стандарта есть договр с Сокол-Авто еще! Только надо требовать у них направления туда.[/quote]
:shock: :shock: :shock:
Насколько мне не изменяет память, Сокол-Авто только продает автомобили, но не ремонтирует их![/quote]
Ремонтируют! Я там делал свою, сделали нормально. Кстати, нормочас там стоит 40 долларов, в Рольфе $55 - почти в полтора раза дороже
Эксперт
[quote=Angel] ...нормочас там стоит 40 долларов...[/quote]
Для всех или для твоей СК?
Angel
У них на двери в отдел сервиса написано - нормочас Мицубиси - 40 долларов (еще они делают Хенде - тоже 40), я думаю для всех.
Эксперт
Тогда да.
Но вот проблема на сайте "Мицубиши на Соколе" я не обнаружил упоминаний о том, что они имеют полноправыне полномочия официального диллера по ремонту автомобилей и их техническому обслуживанию.

QUOTE
Сегодня MITSIBISHI на Соколе - это современный торгово-технический комплекс, включающий в себя  автосалон и отдел автозапчастей.


Интересная информация также находится по ссылке автосервис :wink:
Angel
Из разговора с мастером: они могут ремонтировать машины, но не могут делать ТО (Рольф прибрал себе лакомый кусочек). Они также проводят предпродажную подготовку, и ставят допы (сигналка, защита двигателя, музыка и т.д.)

На сайте у них действительно как то все смешалось biggrin.gif
Эксперт
Главное чтоб кузовщину делали качественно и было потом с кого спросить в случае чего. А официал или не официал - это не важно.
Dimka
А мне сегодня на фирму прислали предложение о сотрудничестве biggrin.gif Думаю откажусь раз такие дела творятся
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100