Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: обогрев щёток
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer Х 2007 > Аудио, сигнализация, доп. оборудование
XIMIKATOR
вобщем появилось пару часов свободных
и решил заморочится и сделать обогрев щёток
по моему мнению это поможет в погоду с перепадами температур быстее избавится от наледей на щётках и резинках.

начну с самого интересного - результата работы

и так имеем
1) температуру за бортом 0 -1
2) снег на машине (ну... вместо льда...холодильник забит просто smile.gif )
3) водительскую щётку с подогревом

Изображение

давим на большую красную кнопку....
...спустя 3 минуты

Изображение

щётка растопила снег вогруг себя и высохла
свежеупавший с дерева снег тает на раз-два...

Изображение

Изображение


чисто визуально щётка пачти не изменилась

Изображение

Изображение

так что вот так.... скребок для лузеров tongue.gif
Leonidze
Цитата(XIMIKATOR @ 16.2.2009, 20:07) *

вобщем появилось пару часов свободных
и решил заморочится и сделать обогрев щёток
по моему мнению это поможет в погоду с перепадами температур быстее избавится от наледей на щётках и резинках.

начну с самого интересного - результата работы

и так имеем
1) температуру за бортом 0 -1
2) снег на машине (ну... вместо льда...холодильник забит просто smile.gif )
3) водительскую щётку с подогревом

давим на большую красную кнопку....
...спустя 3 минуты

щётка растопила снег вогруг себя и высохла
свежеупавший с дерева снег тает на раз-два...

так что вот так.... скребок для лузеров tongue.gif



Ну расскажи - не томи, что ты сделал то с ней? Очень хочу себе такую тему!!! rolleyes.gif
Последний ГОСТЬ
Бюджет ? Не томи уже ! blink.gif
XIMIKATOR
бюджет 100рублей

10 рублей нить накаливания (используется только 1/4 её длинны)
150р силикон (используется только 10мл из 310мл тюбика)
40рублей реле 4-хконтактное ВАЗ (я использовал более дорогое Hella Germany)
20 руб провод... пару метров..


с помощью силикона замуровал внутри конструкции поводка и щётки нить накаливания от тепловых пушек(или от обогревателей)
взял тонкий двойной провод и додвёл "электричесто" .... дальше всё просто - реле, предохранитель, кнопка (ну или реле подвязать можео к одному из зеркал,чтоб со штатной кнопки всё вместе включалось)
технологии как таковой нет... просто попробовал...
огранилися двумя модулями с каждой стороны щётки общей мощностю около 42w smile.gif
Leonidze
А-аа... Этоооо... Резинка дворника не плавится от нагретой нити? Сфоткай плиз, как закреплял... А нить откуда доставал? - разбирал обогреватель или они сами по себе продаются и расчитаны на определенное напряжение? huh.gif
Alex-L
А провод(а) как подводил? blink.gif Можно фото именно подводки?! - с остальным все более-менее ясно.
XIMIKATOR
Цитата(Leonidze @ 16.2.2009, 21:23) *

Резинка дворника не плавится от нагретой нити? Сфоткай плиз, как закреплял... А нить откуда доставал? - разбирал обогреватель или они сами по себе продаются и расчитаны на определенное напряжение? huh.gif

резинка не плавится. нить далеко от резинки. я выбрал длину нити так чтобы подвешеная нить при комнатной температуре нагревалась до 95С. а когда она находится в силиконе, да ещё на корпусе щётки то тепло рассеивается по всему каркасу и температура щётки в месте ните максимум 50С, а когда щётка на улице (ниже нуля за бортом) то температура щётки падает в разы
нить купил в хозтоварах (из обогревателя достать тоже вариант..только нить грязная и обугленая будет...)
да нить расчитатна под определённое напряжение я брал для 220... и переделал по 14 (просто укоротил в пропорции)

Изображение

толстая сверху нить на 1500W
снизу кусочек от нити 400W

Leonidze
Цитата(XIMIKATOR @ 16.2.2009, 22:54) *

бюджет 100рублей

с помощью силикона замуровал внутри конструкции поводка и щётки нить накаливания от тепловых пушек(или от обогревателей)
взял тонкий двойной провод и додвёл "электричесто" .... дальше всё просто - реле, предохранитель, кнопка (ну или реле подвязать можео к одному из зеркал,чтоб со штатной кнопки всё вместе включалось)
технологии как таковой нет... просто попробовал...
огранилися двумя модулями с каждой стороны щётки общей мощностю около 42w smile.gif



Просто молодец!!! Респект! Автор действительно креативно мыслит!

Я тоже думал как бороться с проблемой обмерзания дворников растаявшим со стекла снегом, но мне почему то хотелось под стекло налепить нагревательные элементы, хотя я понимал что это дополнительные температурные перегрузки на стекло и оно от этого часто лопается....

А тут отличный вариант подогрева и без вреда для стекла!!! Уважаю!

Ждем подробный фотоотчет с местами крепления проводов и нитей накаливания. smile.gif
XIMIKATOR
Цитата(Alex-L @ 16.2.2009, 21:29) *

А провод(а) как подводил? blink.gif Можно фото именно подводки?! - с остальным все более-менее ясно.

Изображение
красной стрелкой отмечено где замурована спираль
синими стрелками отмечено где идёт проводка по поводку
дальше она уходит внутрь поводка , внутри пружины и выходит около крепления поводка... а там куча отверстий вентеляционных... дальше я проводку не проводил (потому что только попробовать сделал) на хомутах только под капотом к реле подвёл и всё
Alex-L
Щас вот с монитором разберусь, на ТО30000 съезжу - да тоже попробую как у тебя сделать. Однако, подобраться туда, к механизму дворников) наверное непросто будет... А идея зачётная! smile.gif
никола76
Вчера только владелец Hyundai Tucson под...ул ,а что в лансере подогрева щеток нет mad.gif
Captn_KYK
Цитата(никола76 @ 16.2.2009, 22:39) *

Вчера только владелец Hyundai Tucson под...ул ,а что в лансере подогрева щеток нет mad.gif


Зато Лансер красивый атомобиль, а Туксон - уродство biggrin.gif Каждому своё
AlTol
А может что-то типа этого приспособить:
Изображение
под место "парковки" дворников?
Arm
Цитата(AlTol @ 17.2.2009, 12:11) *

А может что-то типа этого приспособить:
Изображение
под место "парковки" дворников?



у меня авенсис еще... как вторая машина... на механике и не полный привод...
но обогрев зоны дворников, омыватель...
вот твое бы приспособить... очень хочется... щетки за 2 с лишним года не менял - штатные справляются...
XIMIKATOR
Цитата(AlTol @ 17.2.2009, 12:11) *

А может что-то типа этого приспособить:
Изображение
под место "парковки" дворников?

у нас дворники лежат на местах где возможно стекло приклеивается
и вобщем я не представляю как можно ровно и аккуратно приклеить из под поролонной окантовкой стекла без снятия стекла....
когда стекло меняешь не вопрос их вклеить
а вот на готовую машину уже облом
Savage00
Цитата(XIMIKATOR @ 16.2.2009, 21:45) *

так чтобы подвешеная нить при комнатной температуре нагревалась до 95С. а когда она находится в силиконе, да ещё на корпусе щётки то тепло рассеивается по всему каркасу и температура щётки в месте ните максимум 50С,


А силикон не расплавится?


XIMIKATOR
Цитата(Savage00 @ 17.2.2009, 17:35) *

А силикон не расплавится?

нет
95С - это когда нить находится в подвешеном состоянии - т.е теплообмен просиходит только с воздухом
а когда нить замурована в силиконе а силикон в щёткке то нить просто не может разогрется до такой температуры из-за более менее равномерного теплообмена с металичеким каркасом щётки
когда прикасаешься к месту с нитью лишь слегка припекает (гарусов 40-50 не болше)
так что силикону этого не достаточно чтобы загорется или хотяб начать плавится
kostet
парни на стекдо клеить не тема, у меня у друга аут хл, у него стекло лопнуло из наих, у 9 аутов таже проблема!
Arm
Цитата(XIMIKATOR @ 17.2.2009, 17:15) *

у нас дворники лежат на местах где возможно стекло приклеивается
и вобщем я не представляю как можно ровно и аккуратно приклеить из под поролонной окантовкой стекла без снятия стекла....
когда стекло меняешь не вопрос их вклеить
а вот на готовую машину уже облом



у меня стекло надо менять... потрескалось от нескольких серьезных сколов...
на новое присобачить подогрев - супер было бы)
Последний ГОСТЬ
Цитата(AlTol @ 17.2.2009, 12:11) *

А может что-то типа этого приспособить:
Изображение


Я вижу белое заснеженное поле. И две чёрные киски. Им грустно. Есть ещё картинки ?
AlTol
Цитата(Последний ГОСТЬ @ 18.2.2009, 21:13) *

Есть ещё картинки ?

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9D%D0%A9%D0%A1-55
Drift
Сама идея зачётная, а вот на мой взгляд реализация идеи неудачная. С одной стороны получается, что мы боремся с обмерзанием дворников, а с другой стороны герметиком заливаем (блокируем) подвижность гибкого механизма крепления резинки, что в свою очередь приводит к тому же эффекту, что и замёрзшие дворники, а именно не плотному прилеганию резинки к стеклу по всей длине. Ещё один не приятный момент - портится внешний вид щётки. Идеальным вариантом была бы резинка со встроенным внутри нагревательным элементом (тонкая спираль или струна), но увы, производители дворников этого не делают.
лёха10
СЕГОДНЯ КУПИЛ дворники с подогревом.и перед установкой решил попробовать вкл.их..дворники греют очень хорошо.но и проводок который идёт от штекера до прикуривателя тоже греется.должно ли так быть??у штекера прикуривателя есть предохранитель 7а.стеклянный и внутри проволочка.
Мюллер
Подробней можно?
лёха10
Цитата(Мюллер @ 25.1.2013, 6:13) *

Подробней можно?

дворники с подогревом поставил.всё работает и греет.на улице снег валит.а дворники сухие.провод от них с начало грелся а потом перестал.я доволен rolleyes.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100