Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самостоятельная полировка авто
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer IX 2003
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
ИНСПЕКТОР
В продолжении своей же темы Ссылка!публикую малый фотоотчет
Начнем с инструментов и приспособлений
Изображение

Представлены на фото
1. Полировальная машина DWT (Германия). 600-1800 об/мин., 1050 Вт.- 2250 руб.
2. Полировальник 3М – губчатый черный с волнистой поверхностью - для полироли 3М 09376 (финишной) - 260 руб.
3. Полировальник Mippa (Германия)- круг из шерсти- для нанесения защитного покрытия - 260 руб.
4. Полировальник Mippa (Германия)- 220 руб. (оранжевый для абразив. полировки)
5. Насадка на машинку 125 мм.- 220 руб.
6. Полироль 3М 09375- мелкообразивная -800 руб.
7. Полироль 3М 09376- финишная - 800 руб.
8.Полироль 3М 09377 – защитная - 900 руб. (на фото представлена другая полироль 50077- тоже абразивная применяется для снятия перепыла краски и посему нам не нужная)
9.Тряпка 3М - только для удаления пыли.- 225 руб.

Хлопковые тряпочки для нанесения полироли не показаны - они бесплатные.
Итого: 5930 руб.
Плюс к этому был куплен американский шампунь (без полиролей и воска) для мойки авто- 110 руб., силиконовая щетка для сгона воды и в придачу к нему щетка для мойки (все - Тутл Вакс)

Полируем левое крыло особо любимое овчаркой Джери:
Изображение
Сам процесс:
Изображение
Проходим самую крупную царапину

Изображение

Результат хорошо виден- царапина визуально исчезла:

Изображение

Теперь полируем царапину над дверью:
До:
Изображение

После:
Изображение




Напоследок для полной красоты красим литые диски
Изображение

Сам процесс:
Изображение
Покрываем лаком- видим результат:Изображение


Больше всего недоумения вызвала полироль 3М 09376- после нее остались разводы,видимые только на солнце.
По одним данным - видимо при ее применении надо спрыскивать поверхность водой.
По другим - тщательно мыть машину шампунем после финишной полировки.

Я использовал только 2 типа полиролей. Защитную 3М и прочую химию наносить не стал.
Это сделано только для того, чтобы меня не упрекнули в сокрытии истиных результатов.

А результаты таковы- мелкие царапины убрались вообще. Крыпные убрались частично (до 90%). Края завальцевались и обнаруживается такая царапина только если смотреть на идеально вымытую машину с расстояния 10-20 см.

Были сделаны: оба передних крыла, капот- то есть самые ответствеенные части . Заднюю часть буду полировать позже. Все что вы видите - результат работы за 2 дня.
Зеленоглазая
А сколько стоит такая работа на мойке? для сравнения "цена-качество"
*Tea*
Ты монстр!!! biggrin.gif Молодец... Только вот зачем столько много образивки купил... laugh.gif решил подойти к делу глобально и основательно? smile.gif Вроде как одного балона среднего образива бы хватило...
ИНСПЕКТОР
образивка 50077 куплена давно и пригодилась для подкраски бампера и колес. Но это уже другая история. Для крыльев, капота пошли в дело только две - 09375 (начальная), 09376- финишная.
Полироль 09377 - для защиты ( с воском) я пока не использовал.

Сразу скажу по полировальной машинке: все что видите в интернете- ЭТО ВСЕ бытовые. (включая пресловую Макиту,Хитачи и ДеВатт)
Профессиональные начинаются с цены 10000 руб.

Цитата(Зеленоглазая @ 14.6.2007, 9:54) *

А сколько стоит такая работа на мойке? для сравнения "цена-качество"

Я даже не знаю сколько стоит помыть машину!! А тут такие сложные вопросы...
Chance
Да, прикольно! smile.gif
ИНСПЕКТОР
Самый главный вывод- который я сделал- можно и нужно полировать самостоятельно.
У меня есть еще фотографии где я заполировал царапины на Ауди-4 за 42,5 тыс. долларов. 2006 г.в.(Образовались на крышке багажника при парковке), но их я выложу если будет какой-то интерес к моей теме. На очереди мазда-6 с аналогичными повреждениями.
Duncan
Диски впечатлили
Сколько времени краска на дисках продержится?
ИНСПЕКТОР
Цитата(Duncan @ 14.6.2007, 11:26) *

Диски впечатлили
Сколько времени краска на дисках продержится?

Каждый диск мылся с шампунем, поливался очистителем кузова, шлифовался, обезжиривался, покрывался краской и потом только лаком.
vasiliy_achinsk
Цитата(ИНСПЕКТОР @ 14.6.2007, 15:12) *

я заполировал царапины на Ауди-4 за 42,5 тыс. долларов.

Как бы мне найти владельца Ауди, готового выложить мне 42,5 К за полировку! biggrin.gif
А по делу - весьма гламурно. Нашего полку самополировщиков прибыло! smile.gif
Lukus
Молодец!!! Подготовился основательно и грамотно. Меня огорчает другое, чтобы использовать такое количество полироли, нужно поставить дело на поток. Наверняка у ЗМ есть срок хранения. Так ли это?
AstriX
Здорово получилось! )) Зачет!

Зато какой соблазн теперь.. Чуть поцарапал авто ключом, скажем, открывая багажник. Сразу за полироль. Чуть куст задел - снова машинку в ход. Пассажир чуть зацепил сумкой дверь - открываем флакончики! )). Это выходит, не столько ездить на машине, сколько царапины искать. )). Мне бы такое не подошло. Хотя я прекрасно понимаю, что это просто один из способов проведения досуга! smile.gif.
ИНСПЕКТОР
Цитата(Lukus @ 14.6.2007, 12:55) *

Молодец!!! Подготовился основательно и грамотно. Меня огорчает другое, чтобы использовать такое количество полироли, нужно поставить дело на поток. Наверняка у ЗМ есть срок хранения. Так ли это?

Поток и идет. У меня только 2 авто. Плюс авто родственников.
Меня огорчает совсем другой аспект проблемы: никто не хочет помогать. Ну хотя бы помочь мыть каждый раз машину после смены полиролей. Привыкли, понимаешь, к комплексным мойкам по пол-тысячи.
У полиролей 3М срок хранения (судя по информации с сайта)- 2 года. На каждой бутылке стоит предельная дата хранения. У меня до 2008 г.

Цитата(AstriX @ 14.6.2007, 13:11) *

Здорово получилось! )) Зачет!

Зато какой соблазн теперь.. Чуть поцарапал авто ключом, скажем, открывая багажник. Сразу за полироль. Чуть куст задел - снова машинку в ход. Пассажир чуть зацепил сумкой дверь - открываем флакончики! )). Это выходит, не столько ездить на машине, сколько царапины искать. )). Мне бы такое не подошло. Хотя я прекрасно понимаю, что это просто один из способов проведения досуга! smile.gif.

Самое главное- имеет смысл полировать машину и сразу обрабатывать защитной полиролью ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ. Чтобы потом ездить и не знать горя с царапинами. Весь процесс полировка действительно замимает целый день.
FreSHik
to Модераторы: В FAQ, ОДНОЗНАЧНО!
ИНСПЕКТОР
Хочу сделать фотоотчет по ремонту точечных сколов до грунта. Кому- нибудь это нужно???
KoDD
Ка нешн нужно!! Машина-то черная smile.gif
ИНСПЕКТОР
Вопрос про точечные сколы и ямки был задан неспроста- на полированной поверхности они смотрятся просто отвратительно. Вроде нашел способ подкраски. (не карандашом- даже не знаю как он выглядит да и в дефиците он)
Кстати цены в автосервисе- сравните и поймете целесообразность все делать своими силами:
1. Восстановление лакокрасочного покрытия, методом локальной окраски от 2100

--------------------------------------------------------------------------------

II. Удаление вмятин на кузове автомобиля без дальнейшей покраски поверхности лакокрасочного покрытия (ЛКП) от 900
-
Полная профанация- лак не резиновый.
--------------------------------------------------------------------------------

III. Удаление повреждений краски (покрытия), сколов алюминия на легкосплавном диске от 1800

Прото зашпаклюют и покрасят. Частично.
--------------------------------------------------------------------------------

IV. Ремонт бамперов и пластиковых детелей от 2100

Нет комментарий.
--------------------------------------------------------------------------------

V. Удаление повреждений салона: кожа, кожзам, велюр, винил, пластик от 900

Нет комментарий.

--------------------------------------------------------------------------------

VI. Профессиональная полировка кузова автомобиля по системе 3М - максимальный блеск от 5400

От 200 долларов и до?? Не слишком ли господа???
--------------------------------------------------------------------------------

VII. Защитная полировка кузова от 900

Полчаса работы с машинкой и расход на 300 руб. ХОРОШЕЙ ПОЛИРОЛИ.
--------------------------------------------------------------------------------

VIII. Восстановление помутневших пластиковых фар и фонарей от 750

--------------------------------------------------------------------------------

Особенно приколол последний пункт- даже если вы немного потрете 3М абразивом фару- она будет выглядить как новенькая!!!
gooddy
а полировочные машинки с питанием от бортовой сети авто (+12V) полное гогно , или вполне годятся для нормальной полировки ?
ИНСПЕКТОР
Цитата(gooddy @ 14.6.2007, 15:05) *

а полировочные машинки с питанием от бортовой сети авто (+12V) полное гогно , или вполне годятся для нормальной полировки ?

Отличная вещь да еще в комплексе с антицарапином- вполне сгодится для полировки.. машинок как у меня в подписи.
Duncan
Такой вопрос возник: кая видно на фото на крыле поперечная царапина, так? А для чего покрывать пастой такой большой участок тогда? Не проще ли намазать именно царапину, ну добавить поля по 1 см., на всякий.
Или замутка такая? smile.gif

И еще, есть ли черная краска для дисков?
ИНСПЕКТОР
Цитата(Duncan @ 14.6.2007, 16:44) *

Такой вопрос возник: кая видно на фото на крыле поперечная царапина, так? А для чего покрывать пастой такой большой участок тогда? Не проще ли намазать именно царапину, ну добавить поля по 1 см., на всякий.
Или замутка такая? smile.gif

Изображение
Здесь видно не только эту царапину. Царапано все крыло. Видимо овчарка пыталась поймать заползшую крысу в машину. Кроме того царапана и часть капота.
Черная краску не встречал, думаю подойдет любая акриловая в баллончике. Вопрос только матовая или глянцевая??
Вот еще- обычно полироль наношу сразу на машинку и потом на малых оборотах растираю по гладким поверхностям. На фото-крыло а значит очень сложная и неровная поверхность.
Duncan
черные диски на черном лансере тож смотряться отменно, может быть покрашу )
Респект за отчет, тему в фак
Bartolomeo
о прикольно! наконец отчетец увидел smile.gif
может завтра тоже попробую отполировать. жалко только №77 3М не купил.

а насчет 5400 за полировку мне кажется цена вполне справедлива. несмотря на себестоимость самой полировки надо учитывать и такие факторы как профессиональное оборудование, которое стоит не так мало, как вы сами и показали, а также и то, что профессиональные полировщики работают не в гараже - соответственно им надо либо платить аренду или отдавать определенный процент хозяину (процентов 40 точно). плюс не будем забывать, что это довольно тяжелый труд два раза отполировать ВСЮ машину - сначала абразивом, потом защитной полиролью.
а стоимость полировки одной детали на автомойках стоит от 500 руб.
вот smile.gif
пасиба за отчет, скорее всего завтра тоже попробую wink.gif
ИНСПЕКТОР
Несколько советов по полировке. Только из собственного опыта.
1 этап - Абразивная полировка. Код 3М пасты 09374 или 09375.
Полироль наносится толстой салфеткой размером 60 на 60 см. Написано на упаковке- для полировке. А по виду - тряпка- используемая для мойки полов. Только толще. Я ее просто резал на более мелкие. Бояться здесь нечего. Используется оранжевый поролоновый диск. Наносим немного полироли как на сам диск, так и на отдельный элемент. Можно сразу полировать крыло целиком. Или пол-капота. Внимания на отдельной царапине можно особо не заострять. После полировке крыла, можно к царапине снова вернутся. Контроль температуры нагрева - рукой. Пока терпимо - лак не побелеет.
Даже не убранная в ноль царапина получает новый вид (с зашлифованными краями) и видна только с расстояния 30 см.

2 этап - финишная полировка. Код пасты 3М 09376. Используется черный полировальник 3М с волнистой поверхностью. Технология нанесения аналогична первому этапу.
Только проходить машинкой надо крест-накрест движениями. Этим вы спасете капоты и крышу от отливов на солнце (в тени данные переливы - не видны.)

3 этап. Нанесение защитной полировки. Код пасты 09377. Промучившись с родным полировальником полдня, пришел к выводу о нанесении вручную. Т.е той-же толстой салфеткой наносим пасту по всему элементу (капоту или пол- крыши). Работать при этом надо только в тени. Даем 1 минуту для сушки. Далее той-же салфеткой только чистой немного растираем, убирая излишки. Теперь берем микрофибровую салфетку, я использовал 3М и силой круговыми движениями собственно полируем, убирая разводы.

Вроде все. Напоследок отмываем машину шампунем Макгард (не смывающую восковый защитный слой.) или аналогичным НЕ содержащим надписи типа «Полировка и шлифовка», «Воск», «блеск». Впредь пользуемся только данным шампунем.

Мне интересны мнения тех, кто полировал сам. Пишите..


.Murcielago
А как же бесконтактная мойка-она же как раз предотвращает появление царапин от растирания песка по красе-будет смывать 3М?и если да ,то после каждой ручной мойки полировать?
Максим С
МОЛОДЕЦ! Всё подробно и понятно.Хорошо когда человек всё умеет сам, а не тупо визжит:"В рольф, все в рольф...Гарантия....ничего не трогайте сами..." Распечатаю твоё "руководство к действию",и на выходные может займусь приведением своего авто в божеский вид...Спасибо!
Matveus
до скольки градусов тепла минимум можно полировать на открытом воздухе?
ИНСПЕКТОР
Думаю, что до 7-10 градусов. Сама полироль работоспособна до 5 градусов тепла. Сейчас самое время. Главное- найти подвод воды и электричества.
Не забудьте покрыть защитным покрытием. Вручную, занимает час времени.
Потом можете мыть и в бесконтактной мойке- профессиональной защитной полироли ничего не будет!!
Кстати, когда возникла необходимость ее убрать- смывал рбезжиривателем и весьма тяжело было.
MAC
когда возникла такая необходимость?

воды много надо подводить? 30л хватит?
ИНСПЕКТОР
Полировка всей машины может занять весь день. Одной детали (крыла, багажника)- минут 10-20. не считая подготовительных работ. (вот это ненавижу больше всего- мыть, расклыдывать инструмент, убирать за собой) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Не будете ли ездить после полировки каждой детали на автомойку!!! А абразивная полироль застывает и по прочности сравнима с цементом. Если. конечно ее вовремя не смыть. А смывать- ПРИДЕТСЯ laugh.gif
А смывал защитную полироль - когда подкрашивал сколы. На копоте и краях дверей. Но это будет другая статья. Если тема подрашивания интересна - напишите- с удовольствием отвечу.
Drag
Цитата(ИНСПЕКТОР @ 14.6.2007, 14:01) *

Хочу сделать фотоотчет по ремонту точечных сколов до грунта. Кому- нибудь это нужно???

Да, сделай, очень нужно и буду очень длагодарен, т.к. вся нижняя кромка капота поколота до грунта (мухобойку не ставил)...
ИНСПЕКТОР
ОК. На следующей неделе сделаю. С сюрпризом smile.gif
MAC
а Инспектор на мишлене ездеет летом оказывается =)
dron57
Доброе утро, Инспектор!!!
Читал с интересом вашу статью про самостоятельную полировку. И решился. Приобрел в фирменном магазине 3М в нашем городе защитную полироль (1070р.), салфетку для нанесения полироли ZEBRA 48х48см(26р) и салфетку MANNOL для располировки (260р) из микрофибры. Пользовался Вашей инструкцией, не давал высохнуть полироли, убирал излишки, и натирал. Ушло около 2 часов. Делал в гараже. Вечером выгонять на улицу не стал было темно, но когда на следующий день выкатил на улицу - обалдел. Машина не была такой даже из салона(цвет серебро играл на солнце). Красота.
спасибо за очень хороший отчет.
MAC
Цитата(dron57 @ 22.10.2007, 8:46) *

Приобрел в фирменном магазине 3М в нашем городе защитную полироль (1070р.),


какой срок годности полироли в фирменом магазине?


и еще вопрос, что будит если полироль высохнет?
dron57
Цитата(MAC @ 22.10.2007, 9:57) *

какой срок годности полироли в фирменом магазине?
и еще вопрос, что будит если полироль высохнет?

На флаконе написано до 05/2009. А по поводу если полироль высохнет :если на машине - будет тяжело располировываться( я пользовался инструкцией от ИНСПЕКТОРА и не ждал более 5 мин.)а если во флаконе- то незнаю (думаю она раньше закончится).
MAC
Цитата(dron57 @ 22.10.2007, 10:13) *

На флаконе написано до 05/2009. А по поводу если полироль высохнет :если на машине - будет тяжело располировываться


да. свежак. мне вот интересно, что с ней произойдет если срок годности выйдет раньше чем она закончится.

а по поводу засохнет - имелось ввиду на машине - нанес, отвлекся и она подсохла. и когда полируешь то как будто оттираешь слой полироли.
MAC
Цитата(MAC @ 22.10.2007, 10:24) *

да. свежак. мне вот интересно, что с ней произойдет если срок годности выйдет раньше чем она закончится.

а по поводу засохнет - имелось ввиду на машине - нанес, отвлекся и она подсохла. и когда полируешь то как будто оттираешь слой полироли.


так сказать ДО КОРОЧКИ?

А есть в Москве фирменный магазин 3М. а то на ЮП продают залежавшийся товар
ИНСПЕКТОР
Цитата(dron57 @ 22.10.2007, 10:13) *


Если речь идет о нанесении защитной полироли, код 09377 производства 3М, то
1. Если не замораживать- ничего с ней по истечению сроков НЕ БУДЕТ.
2. Я наносил и ждал порядка 1 мин. Но это было летом и больше держать нет смысла- быстро сохнет, тяжело располировать. Осенью можно время увеличить на пару минут.
3. В Москве, и не только, ЕСТЬ фирменные магазины. И продаются там не только полироли 3М, но и других производителей. Наливают и в розлив laugh.gif laugh.gif - 100 г- 110 руб.
ИНСПЕКТОР
И еще - самое главное.
Наносить защитную полировку надо сразу-же после покупки машины...или после абразивной полировки, так сказать делать все комплексно. Защитная дает настолько глубокий блеск, что царапины становятся ОЧЕНЬ ХОРОШО ВИДНЫ. (ОСОБЕННО НА ТЕМНЫХ МАШИНАХ)
MAC
ну самое интересное конечно узнается в конце =))

если ждать слишком долго до того как полироль превращается в "корочку". то потом эта корочка отлично оттирается без лишних усилий.
то такие участки нужно заново покрывать?
что насчет тряпки из набора 4ех. они все разные =) какая имелась ввиду?
ИНСПЕКТОР
Цитата(MAC @ 24.10.2007, 17:02) *


1. Не надо, слой уже нанесен.
2. Предпочтительней с рифленой поверхность. Чтобы излишки не тереть, а удалять в тряпку. Так можно избежать прежде всего разводов, хотя на сером цвете их и так практически не видно. Другое дело на черных...
lofik
Я сегодня отпалировал свою машинку smile.gif сияет до неузнаваемости rolleyes.gif
Amu
Правильно ли я понял:
Сначала отполировал полиролью абразивной,
затем вымыл отполированные места кузова водой
затем отполировал полиролью финишной
вымыл
затем отполировал защитной ...................
MAC
Цитата(ИНСПЕКТОР @ 24.10.2007, 17:20) *

2. Предпочтительней с рифленой поверхность.


какого она цвета из набора 4ех =).

что будит, если машину мыть шампунем содержащим воск?
Например таким: Изображение
нравится мне как он моет, в условиях дефицита воды.
leone
Цитата(ИНСПЕКТОР @ 24.10.2007, 16:16) *

Наносить защитную полировку надо сразу-же после покупки машины...


Я, конечно, прошу прощения, что вмешиваюсь в столь оживлённую дискуссию, но: зачем полировать новую машину, если на ней уже есть слой защиты с завода??? blink.gif
MAC
Цитата(leone @ 25.10.2007, 12:55) *

Я, конечно, прошу прощения, что вмешиваюсь в столь оживлённую дискуссию, но: зачем полировать новую машину, если на ней уже есть слой защиты с завода??? blink.gif


В рольфе полировали новые машины.
думаю чтобы скрыть результат транспортировки.
MAC
заметил такую неприятность: при проверки тряпки на впитывание пыли. и на крыше появились разводы.
ощущения что из-за того что на улице холод а в машине тепло, появился конденсат. а влажная тряпка растерла полироль
капитан
в качестве полировальной машинки обычная "болгарка" подойдет?
ИНСПЕКТОР
Цитата(капитан @ 28.10.2007, 22:32) *

в качестве полировальной машинки обычная "болгарка" подойдет?

Конечно, нет. Число оборотов должно быть 1000-2500 (у болгарки- 10000, у углошлифовыальных машин 5000-8000),
Не подойдет и дрель даже с этими оборотами. Причина другая- крайне неудобно (если ваш рост меньше 2.5 м.) laugh.gif laugh.gif
Orphan
Во-первых, спасибо огромное за фотоотчёт.

Во-вторых, вопросы возникли следующие:
1) Можно ли проделать полировку без использования машинки качественно (руками?)
2) Полировка фар производится абразивной полировкой только? Финишкой или защитной потом надо полировать?
3) Как избежать разводов, о которых упомянул автор?
4) Какие ещё полироли можно использовать?
5) Какова специфика выбора полироли? "для металлика"? "по цвету" (зелёная, красная, голубая)?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100