Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шумоизоляция - впечатления
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer IX 2003
Страницы: 1, 2
RiverFox
Еще раз привет всем Лансоводам!!!
Хочу поделиться впечатлениями от проделанной работы...

Я уже открывал тему, но сейчас наконец-то доделал и есть фотки...

Для справки: раньше ездил на ВАЗ21063 и о шумоизоляции речи и нестояло! Не буду подробно коментировать - глохнешь напрочь, а музыки вообще не слышно.
Поменял на Ланса 1,6 Comfort - и тут началось...
Все мои кореша постоянно глумились- "Совсем брат крыша поехала - у тебя после шестерки - вообще как в раю должно быть", пытались отговорить, что, мол, если все проклеить то всего лишь пару децибел выиграешь и только профессионал уловит разницу - НЕ ВЕРЬТЕ!!! Стало реально ТИШЕ:))
Даже сейчас когда поставил ХАКУ 4 - шума меньше, чем было (появился такой эффект - когда едешь по пустой дороге - относительно тихо, а когда проезжаешь мимо стен, отбойников и прочих высоких разграничителей - появляется звонкое жужание (еле слышно - но раздражает) - через стекло - отражение шипов. А через двери и пол - глухо...

Подробнее:
1. Пердние двери разобрал без труда (пользовался отчетами найдеными в поиске - РУЛИТ!) Обработал внутренние поверхности ацетоном - максимально проклеил Вибропластом, затем спленом 4 мм (или пенофол?) - точно не знаю как называется - пористый полиуретан на битумной основе. Загадочные инородные предметы в виде вспененного блока и прямоугольной трубки не удалял, просто когда заклеивал дыры - обошел их по периметру вибропластом. К сожалению фоток на передние двери нет, не догадался

2. Пол - по такой же технологии...
Сразу скажу - что разбирать Ланс не так страшно - как это сначала кажется. Все панели на крепких пистонах и сделано все предельно просто и доступно. На болтах и гайках только сидения и ремни безопасности
Вот так выглядет Ланс в разобранном виде:

Изображение

Изображение

Отмечу, что есть элементы штатной изоляции - повидимому тонкие слои вибропоглощающего материала по свему днищу, под ковром - беспорядочно (на мой взгяд) наклеенные слои войлочного материала и спереди под панелью тоже войлочный материал с прорезиненной основой.
Но все это - очень сомнительно - что задерживает шум.
Все открытые поверхности проклеил Вибропластом М2, местами М1. М2 клеил с феном, чтобы лучше обтекало неровности. Старался максимально выше проклеить под передними панелями и арками.
Дальше спленом 4мм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Были большие сомнения что ковер обратно не встанет с дополнительной шумоизоляцией, но все путем, единственное - не хороните крепежные отверстия панелей и сидений. Были проблемы с передними боковыми панелями - смещаются отверстия пистонов из-за толщины изоляции (не усердствуйте!)

Вот как выглядит задняя дверь:

Изображение

И опять проклеил вибропластом и пенофолом или спленом с фольгой (опять незнаю как называется - но на Кожуховской рулон 12м - 800 р. Дыры заклеил вибропластом...

Изображение

Изображение

Багажник и заднее сиденье - по такойже технологии:

Изображение

Итог: Шуметь стало реально тише! Меньше слышно двигатель и особенно аэродинамический шум под днищем. Шум покрышек не убить! но снизить можно. Единственное, что требует доработки - это шум камушков и песка по наружным порогам - получается, что это полый тонель и его заизолировать и снизить вибрацию можно только снаружи: либо пластиковые пороги (что сомнительно и цена - Штука зелени), либо как в одном из отчетов (поиск РУЛИТ) снаружи нетканкой и антигравием (но есть сомнения - не будет ли отклеиваться и копиться под ней грязь (потом корозия?).

Вот так!


Евгений 2.0i
Молодец! Отличная работа.
freakystyley
молодец!
agent-007
мне за аналогичный отчёт когда-то присвоили звание "Механик года" biggrin.gif
Юрец609
ай молодца! вот бы еще фотки передних дверей!! а багажник принял к сведению! займусь тут на выходных! а то совсем все брякает когда сабик включаю!
ASterOid
Зачет!
От форумчан почет!
ЖеNёк
Молодца smile.gif .Я тоже собирался сделать "шумку",но были сомнения(поможет или нет).Ты их развеял. smile.gif

Мицуба
Браво! сам бы я не риснул туды лезть
Smart S
отличная работа!

А почему дно ниши запаски не заклеивали? Есть какие-то тому причины или просто материал закончился? smile.gif
AlTol
Работа громадная, сам в свое время делал на предыдущей машине! Респект!
Но теперь вопрос, после которого я не стал это делать по полной на лансе:
- На сколько десятков килограмм стала тяжелей машинa?
lobo
прикольно huh.gif
Deonisy
Кто-нибудь акустическую полку шумоизолировал?
agent-007
Цитата(AlTol @ 31.10.2006, 19:56) *

Работа громадная, сам в свое время делал на предыдущей машине! Респект!
Но теперь вопрос, после которого я не стал это делать по полной на лансе:
- На сколько десятков килограмм стала тяжелей машинa?


на моей получилось, думаю, кг 60
SergG
Немного не по теме Когда ковер снимал - провода на бензонасос не попадались? Интересует расположение.
sin0bi
Ай молодца! И не жалко после этого потом свой Ланс продавать?
Новотор
Не ну ты брат МУЖЧИНА! Жму руку,молодец всё так подробно описал,просто супер!
RiverFox
Цитата(Smart S @ 31.10.2006, 21:10) *

отличная работа!

А почему дно ниши запаски не заклеивали? Есть какие-то тому причины или просто материал закончился? smile.gif


Реально - на дно ниши запаски закончилось время в этом году и материал. Сделаю по весне wink.gif

Мучает вопрос изоляции задних крыльев, т.к. там глубокие карманы под перегородкой и работают как большие барабаны из жести... Опять же займусь весной...

А весить стала на 20-30 кг тяжелее (я использовал больше пеноматериала, чем вибро (чем толще вибро тем тяжелее...)
AlTol
Цитата(RiverFox @ 1.11.2006, 12:45) *

А весить стала на 20-30 кг тяжелее (я использовал больше пеноматериала, чем вибро (чем толще вибро тем тяжелее...)

Ты оптимист! Агент-007 гораздо ближе к истине! На фотках все-же видно wink.gif
Viking
Сильно молодец!
С уважением, ДЕД.
Бомба
ДаААаааа, какой хозяйственный)))........счастлива от сознания, что есть еще такие!)))
А вот мои наблюдения (не знаю будет ли это кому то интересно):
до этого эксплуатировала Лансер 1.6 (зимняя резина Гиславед шипы) 2004 г.в., сейчас Лансер 2.0 (выпуск кон апреля 2006), летняя Йокохама на R16, на зиму поставила Бриджстоун. Так вот, может я ошибаюсь, но звукоизоляция на лансе 1.6 2004 г.в. заметно лучше (!), чем на 2.0 2006 г.в......почему так? - вопрос (!)...или я ошибаюсь?
Argentum
Сколько времени возился и вложил денег?
Deonisy
Сделал на днях шумоизоляцию багажника, крышки багажника, задних арок, пола багажника, номерной знак. Естественно вибрировать снаружи стало меньше, но не совсем, стали играть задние фары, потом, где-то в заднем бампере и играет планка, где крепится номер, что с ней можно сделать, она как-то разбирается или она единое целое с крышкой багажника? Кто, что делал с задними фонарями и с задним бампером???
Корбан
Респект..Дайте две!
Speedskater
Этим летом тоже делал полную шумку салона (кроме крыши) и днище обрабатывал. Времени заняло 1 день с утра до вечера smile.gif и без обеда. Работал вместе с отцом - один бы я замаялся все это вынимать из салона.
Материалы использовал такие же:
5 квадратов фольгированного люминия с битумным напылением на одну сторону (STP)
5 квадратов паролона 4 мм с липучкой на одной стороне

4-х килограмовая банка резинобитумной мастики
килограмовая банка антикора
6 метров нетканки на битумной основе.

все материалы обошлись в 4 штуки , чуть меньше. За оптовую покупку на южнопортовом скинули 500 рэ.

Расклад такой:
5 квадратов шумки на салон (пол, багажник и двери) не хватает. Нехватает чуть чуть, еще буквально метра полтора квадратных надо.

6 метров нетканки на обработку порогов (актуально у кого нет накладок) хватает на ура и остается даже еще на наклеивание на задниее подкрылки (на передние не хватит, они меньше по площади). В результате уменьшается шум всего, что попадает в подкрылки и пороги.
Все днище и арки было вымазано максимально толстым слоем битумной мастики smile.gif, н омастика не кончилась.

Все делал как написано на многих ссылках на этом замечательном форуме.
Как только сделал шумку (в течении одного -двух дней) помнил разницу smile.gif. Разница почувствовалась сразу, после трудного дня.
С отцом, мы приехали на стоянку, было очень корявое место и поставиться туда было не тривиально. Отец вышел из машины, а я начал парковаться. Запарковался нормально, вышел из машины, и мне отец говорит: "А чего это ты не сдал назад до конца, я же тебе помогал ...".
Оказалось , что голос с улицы абсолютно в машине не слышен smile.gif. И гораздо легче ездить на дальняк стало.

Теперь уже стирается ощущение тишины из памяти smile.gif, для освежения ощущений неободимо проехаться на обычном лансе.
Deonisy
Цитата(Deonisy @ 26.12.2006, 19:02) *

Сделал на днях шумоизоляцию багажника, крышки багажника, задних арок, пола багажника, номерной знак. Естественно вибрировать снаружи стало меньше, но не совсем, стали играть задние фары, потом, где-то в заднем бампере и играет планка, где крепится номер, что с ней можно сделать, она как-то разбирается или она единое целое с крышкой багажника? Кто, что делал с задними фонарями и с задним бампером???


Так на мой вопрос никто и не ответил.
RiverFox
Цитата(Deonisy @ 26.12.2006, 22:19) *

Так на мой вопрос никто и не ответил.

Я туда еще не лазил....

Скажу,что все что сзади - из салона при движении практически не слышно...
Вообщем разницы с откинутым задним сиденьем (спинкой) я не уловил...

Знаю одно - самое главное изолировать днище и передние двери - реально тише и плюс хорошая подготовка к новой акустике...

А еще хочу исправить баян - скрипучесть обивочных панелей передних дверей (когда не трогаешь - все ок, как только облокотишся или надавишь - беда, как и при сильно громкой музыке)
Speedskater
Цитата(RiverFox @ 27.12.2006, 10:42) *

Я туда еще не лазил....

Скажу,что все что сзади - из салона при движении практически не слышно...
Вообщем разницы с откинутым задним сиденьем (спинкой) я не уловил...

Знаю одно - самое главное изолировать днище и передние двери - реально тише и плюс хорошая подготовка к новой акустике...

А еще хочу исправить баян - скрипучесть обивочных панелей передних дверей (когда не трогаешь - все ок, как только облокотишся или надавишь - беда, как и при сильно громкой музыке)


Мне удалось исправить этот баг полным проклеиванием пластиковой накладки с внутренней стороны материалом паролон+ липучка. Эта накладка сложнее встала на свое место, но звуки изчезли.
Deonisy
Цитата(Speedskater @ 27.12.2006, 12:55) *

Мне удалось исправить этот баг полным проклеиванием пластиковой накладки с внутренней стороны материалом паролон+ липучка. Эта накладка сложнее встала на свое место, но звуки изчезли.


Можно по конретней узнать, что за материал, простой пролон? Куда именно клейли?
Raphy
Цитата(RiverFox @ 31.10.2006, 13:55) *

1. Пердние двери разобрал без труда ... заклеивал дыры

Вот как выглядит задняя дверь: ... Дыры заклеил вибропластом...

Поясни, пжлст, что за дыры и как именно заклеил. У тебя вода-то из дверей теперь будет вытекать?

Цитата(Deonisy @ 27.12.2006, 15:15) *

материал

http://www.stplus.ru
coon
Коллеги, скоро (минут через 30) выложе краткий фотоотчет о ШИ передних дверей Mazda 3
coon
Пока выложу только фотки.
Просто спать очень хочу!
Если буду вопросы, задавайте!
ПОВТОРЯЮ: это пример ШИ на Mazda 3
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Deonisy
Цитата(Deonisy @ 26.12.2006, 19:02) *

Сделал на днях шумоизоляцию багажника, крышки багажника, задних арок, пола багажника, номерной знак. Естественно вибрировать снаружи стало меньше, но не совсем, стали играть задние фары, потом, где-то в заднем бампере и играет планка, где крепится номер, что с ней можно сделать, она как-то разбирается или она единое целое с крышкой багажника? Кто, что делал с задними фонарями и с задним бампером???


Где надо делать шумоизоляцию, чтобы снаружи не дребезжало? Что с фарами делать? Дребезжит, где-то в районе бинзобака, наверное, точно сказать не могу, или где-то в бампере. Планка или щиток, где крепится номер снимается или это единое целое с крышкой багажника?
Krew
Если я правильно понял ты имеешь в виду нишу в которой крепеться задний номер? она где-то должна сниматься, она же пластиковая!!!
А по теме- ЗАЧЕТ!
ИНтересно одно- я вас я так понял механика? а с автомата как снять обшивку?
и еще-скока времени заняло и очень ли сложно сделать человеку, который не представляет как это делать?
Leshiy
Цитата(agent-007 @ 31.10.2006, 14:08) *

мне за аналогичный отчёт когда-то присвоили звание "Механик года" biggrin.gif

миханиг гога wub.gif laugh.gif
AlTol
Цитата(coon @ 27.12.2006, 23:25) *

Если буду вопросы, задавайте!
ПОВТОРЯЮ: это пример ШИ на Mazda 3

Фигасе как хреново на матрешке расположено место для динамика в двери blink.gif
На этой промежуточной панели (как я понял, пластиковая?) жестко закрепить мидбас очень проблематично. sad.gif Блин, руки бы оторвать этим конструкторам. mad.gif
Но доступ к внешней панели, конечно, безукоризненный! smile.gif
Ledokol
Цитата(coon @ 28.12.2006, 1:25) *

Пока выложу только фотки.
Просто спать очень хочу!
Если буду вопросы, задавайте!
ПОВТОРЯЮ: это пример ШИ на Mazda 3

-cut-



а можно фотки гденить на http://photofile.ru выложить , а то тема очень актуальна ...хотелось бы и фото посмотреть.

СПАСИБО smile.gif
S>>s
GOOD !
Deonisy
Цитата(Krew @ 28.12.2006, 4:02) *

Если я правильно понял ты имеешь в виду нишу в которой крепеться задний номер? она где-то должна сниматься, она же пластиковая!!!


Да она, только как её снять?
coon
Цитата(Ledokol @ 28.12.2006, 12:07) *

а можно фотки гденить на http://photofile.ru выложить , а то тема очень актуальна ...хотелось бы и фото посмотреть.

СПАСИБО smile.gif

Фотки лежат тут
Данила 77
Цитата(coon @ 28.12.2006, 0:08) *

Коллеги, скоро (минут через 30) выложе краткий фотоотчет о ШИ передних дверей Mazda 3

Ну, наслышаны biggrin.gif , теперь хотелось бы посмотреть.
Лучше один раз увидеть smile.gif

Цитата(coon @ 28.12.2006, 22:21) *

Классно!!!!
Ledokol
Цитата(coon @ 28.12.2006, 22:21) *


Дык знаю что на фото.маил.ру только в ОФИСЕ АДМИНЫ #$$%% все майловские сайты позакрывали, руки бы им оборвать sad.gif
вот и проши гденить в другом месте кинуть smile.gif если не сложно конечно ...
coon
2Ledokol:
сейчас загружу фотки на photofile unsure.gif
Kruz
Всё это хорошо, но позвольте спросить.
У Ланса плохая шумка? smile.gif

Я слышал, что лучше чем в фольце Б5. smile.gif
coon
Цитата(Kruz @ 29.12.2006, 18:41) *

Всё это хорошо, но позвольте спросить.
У Ланса плохая шумка? smile.gif

Я слышал, что лучше чем в фольце Б5. smile.gif

Могу сказать только то, что ни в Лансе, ни в Мазде, ее просто нету!!!!!
Kruz
Цитата(coon @ 29.12.2006, 18:56) *

Могу сказать только то, что ни в Лансе, ни в Мазде, ее просто нету!!!!!

Да ты чё blink.gif
Есть с чем сравнивать то? smile.gif
coon
Цитата(Kruz @ 29.12.2006, 19:10) *

Да ты чё blink.gif
Есть с чем сравнивать то? smile.gif

Если разобрать обшивки, то ты увидишь практически полное отсутствие каких-либо шумоизоляционных материалов (почти везде голый металл).
А то, что там есть, даже смешно назвать шумоизоляцией!
Kruz
Цитата(coon @ 29.12.2006, 19:14) *

Если разобрать обшивки, то ты увидишь практически полное отсутствие каких-либо шумоизоляционных материалов (почти везде голый металл).
А то, что там есть, даже смешно назвать шумоизоляцией!

Шумоизаляция не обязательна на всех частях металла.
Главное что бы было тихо в машине. smile.gif
coon
Цитата(Kruz @ 29.12.2006, 19:16) *

Шумоизаляция не обязательна на всех частях металла.
Главное что бы было тихо в машине. smile.gif

В том-то и дело, что шум усиливается из-за большого количества резонирующих металлических частей и гула металла (в полостях дверей создается эхо)

Цитата(Ledokol @ 28.12.2006, 12:07) *

а можно фотки гденить на http://photofile.ru выложить , а то тема очень актуальна ...хотелось бы и фото посмотреть.

СПАСИБО smile.gif

Выложил фотки, они тут
Kruz
Вчера ездил на первом фокусе, вот уж где нет изоляции имхо ни какой. laugh.gif

+ шипы laugh.gif

Разговаривать невозможно было smile.gif
Deonisy
Цитата(Deonisy @ 28.12.2006, 1:47) *

Сделал на днях шумоизоляцию багажника, крышки багажника, задних арок, пола багажника, номерной знак. Естественно вибрировать снаружи стало меньше, но не совсем, стали играть задние фары, потом, где-то в заднем бампере и играет планка, где крепится номер, что с ней можно сделать, она как-то разбирается или она единое целое с крышкой багажника? Кто, что делал с задними фонарями и с задним бампером???

Где надо делать шумоизоляцию, чтобы снаружи не дребезжало? Что с фарами делать? Дребезжит, где-то в районе бинзобака, наверное, точно сказать не могу, или где-то в бампере. Планка или щиток, где крепится номер снимается или это единое целое с крышкой багажника?


Кто-нибудь может мне ответить на мои вопросы. Неужели нет человека, у кого такой проблемы нет!!??!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100