Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интим и система вентиляции с кондиционером (в картинках)
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer IX 2003
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
agent-007
На днях замутил чистку системы вентиляции и испарителя кондиционера. Может быть мой опыт будет полезен кому-нибудь.

http://faq.lancer-club.ru/%D0%9E%D1%87%D0%...%86%D0%B8%D0%B8
Санек-ISR
спасибо огромное!!!
тема совсем в тему.
Василий из Ачинска
Китайцы опять правы. Старая китайская пословица гласит, что один рисунок заменяет сотню страниц текста. Но надо еще уметь грамотно составить видеоотчет, что автору с блеском удалось! smile.gif
IvUs
Я покупал в медтехнике концентрат лизоформина (раствор для дезинфекции), разводил, а потом брызгал раствором из бытового распылителя: сначала вынув салонный фильтр на вращающийся на 4й скорости вентилятор, а потом в отверстия решетки под лобовым. Под конец вымыл салонный фильтр и тоже набрызгал его лизоформином. После обработки запах мокрых тряпок при включении кондиционера пропал. IMHO чистить испаритель необязательно, достаточно одной дезинфекции, потому что испаритель расположен за фильтром и особой грязи там быть не должно.
FeCity
Класс! Простите новичка, а как часто нужно делать такую чистку?
Leshiy
Цитата(FeCity @ 3.9.2006, 21:02) *

Класс! Простите новичка, а как часто нужно делать такую чистку?

Я думаю раз в полгода наверное, многое зависит от эксплуатации, я честно говоря за 1.5 года не чистил вообще, запаха мокрых тряпок в салоне нет.
zoombee
У меня тоже пока не воняет плесенью. Олег, у нас vin-ы вроде на пару номеров отличаются? У меня 119 в конце.
Novik44
Тоже купил какую то фигню для дезинфекции в аптеке и распылял в воздухозаборник и в вентилятор.
Уже два раза проделывал данную процедуру. Вроде запах не беспокоит. smile.gif
Leshiy
Цитата(zoombee @ 3.9.2006, 22:47) *

У меня тоже пока не воняет плесенью. Олег, у нас vin-ы вроде на пару номеров отличаются? У меня 119 в конце.

а у меня 071 wink.gif rolleyes.gif
agent-007
Цитата(IvUs @ 3.9.2006, 18:40) *

IMHO чистить испаритель необязательно, достаточно одной дезинфекции, потому что испаритель расположен за фильтром и особой грязи там быть не должно.


Фишка в том, что на испарителе из-за влажной среды образуются болезнетворные бактерии. Аллергики к этому особенно чувствительны. Так что главная задача жыжи из балончика не чистить грязь, а делать дезинфекцию...
MOMO
В писюльку надо было брызгать Миримистином.
agent-007
да лучше серной кислотой сразу smile.gif
Dimster
А я что-то не втыкаю, как в писюльку вдувать жидкость!? Ее нужно загнуть кверху и вливать или как? Можно подробнее!?
agent-007
писюлька смотрит вниз (на пол-шестого smile.gif )
чтобы влить в неё жидкость из балончика нужно засунуть в неё трубочку, которая прилагается к балончику, всё просто
загибать её в верх нет необходимости
BOY
Спасибо за отличный фотоотчет. А где его можно скачать с текстом, что бы в глубокую осень или ранней весной не искать по форуму. smile.gif
Magelan
Агент сколько нужно балончиков с очистителем кондиционера?
anubis
спасибо, хорошо что с фотками, наглядно и понятно!
agent-007
Цитата(BOY @ 4.9.2006, 16:32) *

Спасибо за отличный фотоотчет. А где его можно скачать с текстом, что бы в глубокую осень или ранней весной не искать по форуму. smile.gif


сделай закладку в браузере smile.gif


Цитата(Magelan @ 4.9.2006, 19:07) *

Агент сколько нужно балончиков с очистителем кондиционера?


один
у меня на фото два, т.к. делал эту процедуру сразу для двух машин (Ланс и Каризма)
Difed
Огромное спасибо. Попробую проделать процедуру как описано.
ЗИГЗАГ
Молодца, тема нужная, актуальная.
Direct
Цитата(Magelan @ 4.9.2006, 19:07) *

Агент сколько нужно балончиков с очистителем кондиционера?


Здорово.
Можно было бы тему и в FAQ перенести.
Solomonыч
Маладца....респект и уважуха...И автору и тому, кто придумал технологию. У меня самомго аллергия тяжелая...А еще и от кондера вонят слехка...Протравлю теперь заразу...Балшой рахмет.
FreSHik
ОДНОЗНАЧНО В FAQ!!!

Кстати, а кто за faq отвечает?!

И еще одно на эту же тему. Я уверен, что многие в свое время бывали на auto.ru, да?
Так вот там, если народ говорит "в Faq", то действия модератора (или ответственного за этот самый faq) понятны - он перемещает этот материал в faq.

А делать закладки - глупо... сегодня форум на одном месте, завтра на другом....
Zelic
Пробег машинки всего 7000. А при включении кондея воняет толи вправду тряпками, толи как в холодильнике. И при включении забора воздуха из салона тоже начинает уже попахивать.
Значит пора мочить микробов?
Вопрос.- обдув включён это понятно. А печку надо открывать или холодным обдувать?
Спасибо.
Zzeka
Классный отчет, автору - респект!

ЗЫ - А наши, кубанские автолюбители нашли еще одно применение интимной жидкости, низачто не догадаетесь куда ее заливали laugh.gif

http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum12....4&ask=98151

Prelude
Интересная темка.
Спасибо за фотоотчет! wink.gif
Maya
Цитата(Zelic @ 21.11.2007, 16:11) *

Пробег машинки всего 7000. А при включении кондея воняет толи вправду тряпками, толи как в холодильнике.

laugh.gif
Если "воняет как в холодильнике", то чистить надо холодильник!
Titus
Спасибо, отличный отчет smile.gif Это надо в ФАК имхо wink.gif
Lavr
ОТЧЁТ супер! Респект Автору!!! Фото сделаны грамотно и качественно! Спасибо Вам за Ваш труд!!!
Deteena
чето недогнал вот чего:
если трубка смотрит вниз то при наливании в нее жидкости из балончика она неизбежно выльется...
зачем орошать воздуховоды в салоне? они воздух не забираю а наоборот выдувают... blink.gif
или надо включить рециркуляцию???
не выдувается ли все из бардачка при снятом фильтре...????
СвирепыйБамбр
Цитата(Titus @ 21.11.2007, 19:46) *

Спасибо, отличный отчет smile.gif Это надо в ФАК имхо wink.gif

а перед тем как повторить высказывания (трех месячной давности) про фак, надо было б в этот фак заглянуть. Эта поучительная статья там дааавно весит biggrin.gif http://faq.lancer-club.ru/OchistkaKondicionera?v=1dc9
Titus
СвирепыйБамбр, вполне логично, извиняюсь wink.gif
alexor
Не очень понял- прочищаеться получаеться все до вентилятора а сам вентилятор грязный тогда остаеться получаеться?
mischa
Парни ,А ГДЕ ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС на улице холодно,в большенстве сервисов сделают плохо и сломают чего нибуть в добавок.Может есть испытаные люди, а ?
agent-007
Цитата(alexor @ 23.11.2007, 13:40) *

Не очень понял- прочищаеться получаеться все до вентилятора а сам вентилятор грязный тогда остаеться получаеться?


когда вынимаешь бардачок, вентилятор видно - ни фига он не грязный
можно конечно разобрать торпеду и добраться до него
я посчитал достаточным его, как и воздуховоды в салоне, интимом оросить smile.gif
l0l0
Цитата(Deteena @ 22.11.2007, 0:11) *

чето недогнал вот чего:
если трубка смотрит вниз то при наливании в нее жидкости из балончика она неизбежно выльется...


ОН веть под давлением
Older
Цитата(agent-007 @ 3.9.2006, 17:04) *


Короче, нам нужна трубка-писюлька для слива конденсата из кондиционера (летом лужи под машиной из-за неё )
Она располагается чуть правее двигателя на перегородке...если сунуть руку по локоть под воздушный патрубок, то можно достать её сверху smile.gif
в общем, всё предельно ясно, нужно засунуть трубочку от балончика как можно глубже в эту писюльку smile.gif

Сегодня проделывал эту процедуру по очистке. Трубку засунул почти на всю длину. Итог - трубка застряла и не хочет ни в какую оттуда вылезать! Как достать и чем это вообще грозит?
Older
Цитата(Older @ 29.7.2008, 16:01) *

Сегодня проделывал эту процедуру по очистке. Трубку засунул почти на всю длину. Итог - трубка застряла и не хочет ни в какую оттуда вылезать! Как достать и чем это вообще грозит?

Вобщем, долго мучался, начал разбирать воздуховоды со стороны вентилятора, нифига конечно там не достал. В итоге дрюкал дрюкал эту трубочку поймал вроде место зацепа и по рыбацки туду-сюда вытянули репку. Вобщем совет, в интиме не всегда чем глубже тем лучше!!! laugh.gif Тем более что это сливное отверстие непосредственно выходит из отопителя-испарителя. И кстати в инструкции на баллон написано что впрыск надо делать в воздухозабор , а не в выход, при включенном ветиляторе из писюльки воздух выдувается.
MajorDN
Цитата(Older @ 30.7.2008, 0:27) *

И кстати в инструкции на баллон написано что впрыск надо делать в воздухозабор , а не в выход, при включенном ветиляторе из писюльки воздух выдувается.


Надо читать инструкцию на баллоне. У меня, например, было так: очиститель надо впрыскивать через "писюльку"-трубку, а освежитель для профилактики в воздухозабор
alex-comm
Люди! Помогите!
Снял бардачок и не увидел там фильтра, места от шурупов есть, но стоит пластина не съемная! Как такое может быть???
Дикий Кот
Как так не съёмная? Не может такого быть... Лансер точно IX поколения? Если б/у покупался, то может прежний хозяин на фильтре салона экономил? Тогда будет весело.... Радиатор печки и испаритель кондея чистить.
agent-007
Цитата(Older @ 29.7.2008, 21:27) *

... И кстати в инструкции на баллон написано что впрыск надо делать в воздухозабор , а не в выход, при включенном ветиляторе из писюльки воздух выдувается.


баллончики разные бывают
zak
Огромное спасибо автору!! Тексты другие читал но картинки совсем другое дело.
kuzmi4-85
Цитата(agent-007 @ 3.9.2006, 17:04) *

На днях замутил чистку системы вентиляции и испарителя кондиционера. Может быть мой опыт будет полезен кому-нибудь.

Часть материала для чистки купил в аптеке (ноу-хау не моё smile.gif )

Изображение

один пузырёк стоит 16 рублей. Для хорошей чистки воздуховодов 5-6 штук будет более чем достаточно

Изображение

Итак, интима достаточно, теперь собственно балончик с жижой для чистки испарителя кондиционера. Бывает много разных видов. Продаётся много где smile.gif

Изображение

Прежде чем вливать эту хрень в трубку для слива конденсата, нужно вынуть салонный фильтр
Процедура в форуме описывалась много раз, на всякий случай повторюсь...

Открываем бардачок

Изображение

удаляем его левое ушко

Изображение

опускаем крышку вниз. Фильтр теперь доступен.

Изображение

Откручиваем два винтика

Изображение

тащим фильтр

Изображение

Теперь самая муторная процедура. Впрочем, если есть подъёмник или эстакада, задача заметно упростится (особенно если нет защиты картера).
Короче, нам нужна трубка-писюлька для слива конденсата из кондиционера (летом лужи под машиной из-за неё )
Она располагается чуть правее двигателя на перегородке...если сунуть руку по локоть под воздушный патрубок, то можно достать её сверху smile.gif

Изображение

может так чуть лучше видно

Изображение
вид сбоку после 10 минут работы кондиционера...идёт процесс образования лужи под машиной

Изображение

в общем, всё предельно ясно, нужно засунуть трубочку от балончика как можно глубже в эту писюльку smile.gif

Далее, собственно, заводим машину, включаем обдув на полную (кондиционер включать не надо) и опустошаем балончик в писюльку smile.gif весь...
При аналогичной процедуре с Каризмой, пена из балончика вылетала аж в салон из воздуходувов...в Лансе так не получилось...
обдув должен работать минут 15, в машине открыть окна - вонь знатная
теперь, надо надеяться, испаритель кондиционера чист от бактерий и различных грибков
кое где и патрубки воздуходувов почистились (в Каризме уж точно)

теперь возвращаемся к интимной теме (хлоргексидин, забыл сказать, также эффективно как и жижа из балончика убивает всякую хрень типа вредных бактерий).
Орошаем решётку под дворниками - через неё осуществляется забор салонного воздуха (обдув работает)

Изображение

Я оросил ещё и место где стоит салонный фильтр - там хорошо видны лопасти вентилятора

Изображение

Я, как параноик, оросил ещё все воздуходувы на передней панели, а также те, которые дуют в ноги задним пассажирам
наверное убил всю заразу нафих smile.gif

Изображение

После этого поступающий в салон воздух стал значительно свежее, обдув стал чуть сильнее (видать паутины внутри было много smile.gif )
если фотки не видно, они здесь

http://photofile.ru/users/agent-007/2075088/


Спасибо большое. Все сделал по тоим фоткам.....СУПЕР. Получаю кайф от поездок с кондеем!!!!!!!!
myas-nik
agent-007, спасибо за мануал. Все сделал, воздух чист и "безмикробен" )))
А пена в салон у меня летела аж до заднего сидения. грязнаааяяяя... ФУ!
simkot
Непонятно зачем включать обдув после ввода пены. Ведь пена должна превратиться в жидкость и выполнить обеззараживание системы. А предлагается включить обдув и выдуть пену из системы ohmy.gif При этом как результата правильной работы отмечается, что "пена аж по салону летела". Вы салон обеззараживаете или систему кондиционирования?? Что толку от летающей пены? Кстати, пользуясь давним правилом читать инструкцию, на этикетке к очистителю ABRO я обнаружил, что после ввода пены надо подождать минут 15, потом включить обдув что бы проветрить салон! Именно проветрить, а не наслаждаться видом летающей пены.
simkot
Еще вызывает сомнение безопасность применения хлоргексидина. Здесь писали, что дышать им вредно.
Sergio_plc
Цитата(simkot @ 15.5.2009, 9:10) *

Еще вызывает сомнение безопасность применения хлоргексидина. Здесь писали, что дышать им вредно.


+1 Хлор он и в Африке Хлор. На других форумах народ предлагает вот такой штукой микробов губить. Лизоформин 3000 Ссылка
simkot
Цитата(Sergio_plc @ 15.5.2009, 10:18) *

На других форумах народ предлагает вот такой штукой микробов губить. Лизоформин 3000

Зачем эксперементировать??? Ведь есть же стандартные средства для обработки системы кондиционирования.
FeCity
Цитата(simkot @ 15.5.2009, 9:10) *

хлоргексидина. Здесь писали, что дышать им вредно.

Думаю не так уж и вредно. Моему сыну ЛОР прописывал его при ангине, горло полоскать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100