Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ШТАБ-4М Vs Trip 4.2
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer IX 2003
Страницы: 1, 2
Je-Die
Решился на установку бортового компьютера на свой Лансер 9, 1.6 мт универсал, долго читал-искал подходящее мне. Буду ставить на место штатных часов. До последнего момента собирался ставить Tripcomputer, но на другом форуме увидел случайно фотоотчет о установке парктроника, где в кадр попал БК. Первое что восхитило - гораздо больший дисплей! ohmy.gif Сразу начал рыть в Интернете что это за БК и нашел - ШТАБ-4М. Дисплей по сравнению с Трикомпьютером шире, наверно, раза в полтора, во всю ширину углубления, не захламленный кнопками. На сколько я понял он еще и стоит дешевле, порядка 2800 рублей нашел, у РОЛЬФа говорят 1200 когда-то был.

ШТАБ-4М (forum.lancer-club.com)
Изображение
Tripcomputer
Изображение

Суть темы в том, что прошу помощи в выборе, не нашел особых характеристик, возможностей..
1. Наткнулся на то, что ШТАБ в отличии от Трипа может читать коды ошибок чек энджин.
2. Также интересно умеет ли кто-либо из них сообщать о том, сколько километров я еще проеду на остатке бака, где-то читал что никто не умеет т.к. нету датчика уровня топлива или что-то в этом роде.
3. Есть ли у ШТАБа датчики температур ? У Трипа 2 опциональных датчика которые куда угодно можно сунуть, есть ли такое у ШТАБа?

Кто ставил себе какой-либо из вышеупомянутых надеюсь на Вашу помощь, хочется максимально удачный выбор сделать smile.gif
iMarseilLe
Темка интересная, подпишусь smile.gif
Viktorko
Могу про трипокмпьютер сказать (не Штаб): Сколько километров можно проехать на остатке (только не помню - при данной средней за поездку или мгновенной скорости), он сообщает. У него два режима измерения расхода топлива - по уровню (используется штатный датчик) и по собственно расходу (датчик остатка опрашивается только раз, во время заправки, а потом остаток вычисляется вычитанием израсходованного топлива - данные берутся с форсунок).
Я пользуюсь вторым вариантом.

В принципе, вещь неплохая, но я им почти не пользуюсь. Поигрался и надоело smile.gif. Размер дисплея вполне достаточен. Только я себе кнопки управления отдельно вывел, чтобы на ходу не тянуться.
Испанский Лётчик
У меня был ШТАБ4, ошибки читает, много чего показывает, один большой минус-кнопки управление компом нужно кудинить выводить, и они в виде кнопки управления стеклоподъёмниками от ВАЗа.
Je-Die
Цитата(Viktorko @ 1.8.2010, 20:49) *

...Только я себе кнопки управления отдельно вывел, чтобы на ходу не тянуться.

Ошибки check engine твой трип не читает? Куда выводил термодатчики?
Тянуться ясное дело нет желания, куда выводил кнопки? как выглядят? Есть фотографии?

Цитата(Испанский Лётчик @ 1.8.2010, 20:49) *

...один большой минус-кнопки управление компом нужно кудинить выводить, и они в виде кнопки управления стеклоподъёмниками от ВАЗа.

Аналогичный вопрос - куда выведены кнопки управления? И почему БЫЛ?
Как обстояло дело с термодатчиками?

Думаю ВАЗовские стеклоподъемники самое распространенное применение в качестве управление БК, понравилось 2 варианта установки:
- В полочку под манитолой, куда можно аткже поставить либо магнитолу либо БК. Сейчас там лежит тряпочка для стекол smile.gif
- Слева от кнопки управления подогревом водительского сидения, рядом грубо говоря.
Viktorko
Цитата(Je-Die @ 1.8.2010, 21:01) *

Ошибки check engine твой трип не читает? Куда выводил термодатчики?
Тянуться ясное дело нет желания, куда выводил кнопки? как выглядят? Есть фотографии?



Нет, ошибки не читает (три раза тьфу, пока их не было).
Датчик один в пассажирском зеркале (машина серебро, так что показывает адекватно). Второй - под торпедо (летом показывает адекватно, зимой нет - теплый воздух от печки туда подымается, и он начинает рисовать более радужную картину, нежели есть на самом деле smile.gif

Внешние кнопки управления сделал в виде пленочной клавиатуры:

http://www.chip-dip.ru/product0/706011843.aspx

Наклеил в ближний к себе угол внутри полочки для мелочей (у меня дорестайл, и полочка внизу). Клавиатура почти сливаетя с цветом полочки, выглядит как будто символы F1, 2, 3 просто нарисованы. Кнопки чуть выпуклые и большие (не меньше сантиметра), так что управление идет на ощупь.

Кстати, штатные кнопки не надежны (у меня "+" уже не работает, хотя я штатными кнопками, по понятным причинам, непользуюсь). Внешняя же пока без сбоев.
Когда в салоне больше 50 градусов (по нынешней жаре) дисплей глючит (отказывается включаться), как на пару градусов охладишь - нормально.
Vetalь
Автор, самое поганое, что ШТАБ нонче уже не купить, если вы счастливец и найдёте его, просьба сообщите пожалуйста, ибо давно ищу именно его или его Аналоги (читающие ошибки) - глухо как в танке.

Плюс ШТАБА - читает ошибки
Минус ШТАБА - куды деть кнопку, в остальном девайсы очень схожи
Je-Die
не знал что редкость, надо хватать
http://www.detali-marten.ru/vlg/shop/UID_1188.html
город вологда... Для москвы вопрос встает(
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 1.8.2010, 21:01) *

Аналогичный вопрос - куда выведены кнопки управления? И почему БЫЛ?
Как обстояло дело с термодатчиками?



Был потому что мне стало интересно как он устроен..... и я его разобрал, а после сборки он отказался работать и я приобрёл себе Мультик RI500, с термодатчиками всё хокей-вывел под бампер и нормуль.
Кнопки управления выведены левее и правее кнопок обогрева сидений, покупались на радио рынке
Изображение
iMarseilLe
Симпотично смотрится, а Мультик просто подсоединять вроде?
Там к диагностическому разъёму - и всё?smile.gif
haris67
У меня стоит трипкомпьютер 4,2 СПОРТ. В принципе работает сносно, но я буду его менять на Мультитроникс - гораздо больше возможностей, больше экран с гораздо большим количеством выведенной на него информации, не надо переключать, чтобы посмотреть другие данные. Минусов два - дороже и надо магнитолу переносить в нижний карман, для чего надо покупать доп. панель. Но по мне - это не такие уж и минусы...
Испанский Лётчик
Цитата(iMarseilLe @ 1.8.2010, 21:48) *

Симпотично смотрится, а Мультик просто подсоединять вроде?
Там к диагностическому разъёму - и всё?smile.gif


почти всё просто, диагностический разъём+к проводу ДУТ+к габаритам+к зажиганию.
Je-Die
Кнопки супер! молодец.
А сам бк где стоит?
Испанский Лётчик
да нету его уже
Je-Die
я про новый уже,про RI500.
Vetalь
Цитата(Je-Die @ 1.8.2010, 21:39) *

не знал что редкость, надо хватать
http://www.detali-marten.ru/vlg/shop/UID_1188.html

Спасибо за ссылку, забросил удочку, поглядим чего и как, правда ни информации о товаре ни отзывов, это настораживает sad.gif
Je-Die
Цитата(Vetalь @ 1.8.2010, 22:07) *

Спасибо за ссылку, забросил удочку, поглядим чего и как, правда ни информации о товаре ни отзывов, это настораживает sad.gif

Незачто, держи в курсе событий. Если на столько раритетная весч то и 400 км самому за ней рвануть можно=)
mutabor_gl
Цитата(Je-Die @ 1.8.2010, 22:10) *

Незачто, держи в курсе событий. Если на столько раритетная весч то и 400 км самому за ней рвануть можно=)

в вологодской ветке можно попробовать перетереть с клубнями, кто мотается по регоинам, могет подкинут
iMarseilLe
На одном бензине погоришь sad.gif

Лучше уже взять мульти rolleyes.gif
Испанский Лётчик
Цитата(Je-Die @ 1.8.2010, 21:57) *

я про новый уже,про RI500.

стоит на месте магнитолы, а магнитола внизу на месте перчаточного ящика.
Je-Die
Понятно что на бензине погорю. Изначально хотел за место часов чтобы в глаза не бросалось меньше шансов что в машину залезут)
Я между прочим думал о РИ 500, только потерял статью где описывалось как ставили, где полочку другую покупали.. гдето на этом форуме, не могу найти, хорошая статья была.

Цитата(mutabor_gl @ 1.8.2010, 22:13) *

в вологодской ветке можно попробовать перетереть с клубнями, кто мотается по регоинам, могет подкинут

спасибо за идею, прощупаю почву
Vetalь
Есть знакомые клубни из Вологды, если выгорит чего тупо поездом передадаст, у нас тут получается по пути wink.gif

Тоже в приоретете именно вместо часов и именно с чтением ошибок
iMarseilLe
На амадеусе (форум технических маньяков) вроде было.
Vetalь
Прям в наличии - ссылочку бы, просто много где был - но нет нигде сейчс sad.gif
Je-Die
Нашел пост про РИ-500 в полке для перчаток. Думаю слишком отвлекать от дороги будет, так низко смотреть искать нужную инфу. И ценовая категория другая. С другой стороны анимирование развито.
Всё же склоняюсь к ШТАБу
haris67
Цитата(Je-Die @ 2.8.2010, 0:53) *

РИ-500 в полке для перчаток. Думаю слишком отвлекать от дороги будет, так низко смотреть искать нужную инфу.

Я же писал уже:
Цитата(haris67 @ 1.8.2010, 23:48) *

надо магнитолу переносить в нижний карман, для чего надо покупать доп. панель.

А на место магнитолы ставить БК, тогда и смотреть на показания будет удобно.
Кто-то писал про возможность кражи - у этих БК панель съемная, так же как у магнитол...
iMarseilLe
Согласен с haris67
Je-Die
Цитата(haris67 @ 1.8.2010, 22:58) *

Я же писал уже:

А на место магнитолы ставить БК, тогда и смотреть на показания будет удобно.
Кто-то писал про возможность кражи - у этих БК панель съемная, так же как у магнитол...

Абсолютно согласен, а на счет съемной панели я нашел RIF - 500, ценой на полторы тысячи дороже, и функционал побольше чуть. там съемная панель .. а у RI-500 тоже съемная?
в любом случае это уже двойная рабоа выходит, с переносом магнитолы.
Цена совершенно другая,с одной стороны в полтора-два раза дороже выходит чем за место штатных часов. с другой - всёравно не такие большие деньги чтобы считать.
Однако процентная ращница цен ШТАБа или Трипа, с Мультитрониксом великовата.
Vetalь
Меня устраивает и цена и функционал ШТАБа, если всё же их не найду - буду куплять ТРИП, мультитроникс крут - но мне этого не нужно. Скажите у кого есть ШТАБ: остаток в баке, прогноз поездки на остатке в баке и напряжение в сети он кажет, и как у него с температурными датчиками дело обстоит????

да, кстати, знакомый ставил мультитроникс, который ставится у салонного зеркала - плюс такого девайса ещё и в том, что к нему цепляется парктроник, и выходит мультигаджет, но всё же цена у него великовата, за 4 килорубля периваливает wink.gif
iMarseilLe
а фотки сего девайса есть?

4круб в сравнении с RIF-500 это не так уж и много...
Vetalь
Это одна из моделей мультитроникса, просто она ставится усалонного зеркала, по функционалу один в один, а по поводу парктроника - просто есть готовый кит, к нему цепляешь всё и вместо кучи параметров тебе при езде задом аля дисплей, ёмана
Испанский Лётчик
Цитата(Vetalь @ 1.8.2010, 23:48) *

Скажите у кого есть ШТАБ: остаток в баке, прогноз поездки на остатке в баке и напряжение в сети он кажет, и как у него с температурными датчиками дело обстоит????


ШТАБ не показывает остаток в баке, т.к. тупо не подключается к баку. напругу сети кажет, в комплекте один температурный датчик.
Je-Die
Цитата(Испанский Лётчик @ 2.8.2010, 8:40) *

ШТАБ не показывает остаток в баке, т.к. тупо не подключается к баку. напругу сети кажет, в комплекте один температурный датчик.

Спасибо за ценную информацию, еще один гол в ворота ШТАБа
andruha_m5
У Штаба есть один косяк - на многих прошивках некорректно в определенных режимах отображает мгновенный расход. В остальном нормальный комп с необходимыми функциями. Фирма - изготовитель похоже развалилась - звонил по поводу этих ошибок - там уже другие отвечают.
4.2 Спорт показывает больше параметров - есть память по поездкам, возможность подключения 2-ух датчиков температуры.
haris67
Цитата(iMarseilLe @ 2.8.2010, 1:50) *

а фотки сего девайса есть?

http://www.multitronics.ru/products/univers/vg1031upl/
http://www.multitronics.ru/products/univers/vg1031gpl/
А вот полный список их БК всех мастей и цен - выбирай на свой вкус и кошелек:
http://www.multitronics.ru/products/univers/

Вот этот вообще даже дешевле, чем Трипкомпьютер и Штаб, а функционал гораздо выше...
http://www.multitronics.ru/products/univers/sl50v/
iMarseilLe
Цитата(haris67 @ 2.8.2010, 14:18) *

Вот этот вообще даже дешевле, чем Трипкомпьютер и Штаб, а функционал гораздо выше...
http://www.multitronics.ru/products/univers/sl50v/

Только для митсубиси нет sad.gif
haris67
Как это нет? blink.gif Протокол OBD-2 поддерживает - значит можно ставить.
Вот список моделей БК, которые уже тестились на нашем 9ом Лансере. А так они все подходят, если есть поддержка протокола OBD-2.

Изображение
EAndrey
Всем привет!
Я себе такой поставил http://www.multitronics.ru/products/univers/vg1031gpl/

Установил на торпеду слева, подключается к колодке диагностики, все показывает. Доволен как слон)))
На выходных подключил к нему парктроники, стал еще довольней)))
iMarseilLe
Сосед, почем обошлось? smile.gif
Сам ставил?
Je-Die
и какой парктроник?
iMarseilLe
Сосед, ты откуда будешь?smile.gif
Что-то не видел ещё клубных вагонов в СВАО sad.gif
Je-Die
Цитата(iMarseilLe @ 2.8.2010, 15:27) *

Сосед, ты откуда будешь?smile.gif
Что-то не видел ещё клубных вагонов в СВАО sad.gif

нету клубных опозновательных знаков) в алт. шоссе, последние дома к мкаду, между метро и прудом
iMarseilLe
Если что, обращайся, рамка одна дома лежит.. rolleyes.gif

Сам хочу БК!
jetpaul
Я поставил Multitronics RI-500 на место магнитолы, а ее вниз. Все просто и элегантно. smile.gif На форуме уже много раз обсуждалось. Вот так у меня http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=122287
Je-Die
на днях буду перекрашивать задний бампер, можно и номерную рамку сменить)


А по теме - боюсь прийдется отказаться от ШТАБа и от Трипа, слишком на приключения и на роскошь тянет, склоняюсь к RIF-500 стоящему на месте магнитолы, а магнитолу вниз, в полочку..

Вопрос, везде по форуму полно номеров этой новой заглушки для Юнит1 на экзисте. Однако я так понимаю заглушкой не отделаешься? Проскакивала мимо глаз такаяже заглушка только с крепежом для магнитолы внутри! Другие деньги другая вещь. А вдруг именно её и надо?
Je-Die
Цитата(jetpaul @ 2.8.2010, 15:38) *

Я поставил Multitronics RI-500 на место магнитолы, а ее вниз. Все просто и элегантно. smile.gif На форуме уже много раз обсуждалось. Вот так у меня http://www.forum.lancer-club.ru/index.php?showtopic=122287

вот так везение, походу буду делать точно также, только с RIF-500, магнитола точно такаяже, почти, нету 3.5 джек входа, помладше видать модель.
интересует на 3 фотке у тебя что за салазки там? как я писал выше к заглушке для юнит 1 необходимо какоето крепление чтобы магнитолу закрепить? не будет же магнитола держаться на этой платсиковой облицовке?
Изображение
расскажи поподробней к фотографиям твоим пожалуйста!
jetpaul
Там же ниже все расписано

Есть комплектом панелька с железками, но я заказал в рассыпуху (так дешевле):

Скоба крепления магнитолы MR 532981 - (2шт)- 400р
Шуруп крепления противотуманной фары MF 453031 -(4шт)- 65р
Накладка панели приборов MR 626799 - 834р (это "борода" без полки )

Отвинчиваем два винта у полки и выдергиваем ее, затем сдергиваем ручки климата. Отвинчиваем два, открывшихся, винта. Помогаем одной рукой изнутри панели (там же теперь дырка) и аккуратно выдергиваем (можно, конечно, подцепить плоской отверткой, но обернуть) панель с магнитолой (съемника у меня не было для нее). Отсоединяем провода, пропускаем их вниз. Монтируем все на свои места.
Je-Die
Cпасибо!
iMarseilLe
Если надумаешь делать, кликни, или расскажи потом?
Je-Die
обязательно приглашу. если не поеду в сервис ставить) в середине месяца начну крутиться по этому поводу.

P.S. Тема о выборе БК между двумя данными переросла в обсуждение третьего в два раза дороже стоящего))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100