Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Задний стабилизатор поперечной устойчивости
Логин: Пароль:

Mitsubishi Lancer Club - Мицубиси Лансер Клуб > Lancer > Lancer Х 2007
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
megaaxel
Загорелся я желанием установить задний стабилизатор поперечной устойчивости.

Кто не в теме - его нет только на машинах с двигателем 1.5.
Споры, нужен он или нет, отметаем. Спорим в других темах, в этой - ставим. )

Сначала картинка:

Изображение

Запчасти, имеющие отношение к стабилизатору:
41601 MN 101359 Стабилизатор задний
41618 MN 184194 Стойка стабилизатора
41603 MR 403646 Скоба переднего стабилизатора
41699 MN 101395 Втулка стабилизатора заднего
41698 MF 241252 Болт
41697 MS 440504 Гайка стойки стабилизатора (2 шт).

Собственно вопросы тем, кто в курсе:
1. Кто-нибудь себе его уже ставил?
2. Гайки и болт - какие-то хитрые или можно с ними не заморачиваться и не заказывать?
3. Это весь комплект необходимых деталей для установки (что я написал)?
4. Кто-нибудь из владельцев 1.8 и 2.0 может сфотографировать с ямы или подъемника этот стабилизатор в подробностях?
KSV
Цитата(megaaxel @ 4.6.2010, 5:46) *

Загорелся я желанием установить задний стабилизатор поперечной устойчивости.


Не спор, а для размышления. Если нет стабилизатора, значит жесткость сайлентов рычагов задней подвески выше должна быть, для компенсации отсутсвия стабилизатора. Поставишь стабилизатор задок станет более склонен к заносу, т.е. под сброс газа в повороте на мокрой дороге вполне может развернуть в безобидной ситуации.

Уверен что надо?
mirock
можно сравнить каталожные номера рычагов задней подвески
если они одинаковые
то это просто напоросто экономия
а не обдуманный шаг

заодно проверить что с жесткостью передней подвески тем же способом

если передняя подвеска слишком мягкая то с установкой заднего стаба машинко начнет вывешивать колеса в резких поворотах

кстать за счет более легкого мотора, возможно, полтараха будет иметь меньшие крены по сравнению с 1.8/2.0 smile.gif
stalker 78

не вздумай заниматсы ерундой это не только не нужно но и опано. его там нет по тому что двс. 1,5 очень легкий и в заносе стабелезатор будет только мешат. не давно читал статью почему рено перестола стовить стабелизатор на 1,4 там все подробно было написано. по моему в за рулем гдето. так что не трать напрасно деньги и время.
mirock
кстать один минус точно будет
это качение кузова при преодолении ямок
часть момента будет передаваться с одной части оси на дургую
в результате качение попы на ямке увеличится
т.е. такие ямки будут лучше ощущаться
Антон Анатольевич
а по поводу передней распорки? она нужна на 1.5?
Bone
Т.е. я правильно понял, что щас на 1.5 полностью независимая подвеска стоит, а при установке заднего стаба она получается какой-то полузависимой?
mirock
ну ды
только не путать с балочными подвесками
тут другое, зависимость хитрее smile.gif
megaaxel
хорош разглагольствовать, кто-нибудь ответит на вопросы? )

mirock
сползай, сфоткай, а? wink.gif
Garrett
потом резиновые фтулки твоего стаба начнут разъ_бываться со временем, появится стук... их менять надо будет... тебе оно надо? я 90000км без него проехал и ниразу не обломался в его отсутсвии.....
sanche29
На японцах тож нет(4G15), после того как поставил каябу по кругу - перестал даж мечтать о всяких стабилизаторах..
Задница итак в шоке от таких трясок, - будут стабы - будет полный мрак!!!
На полторашку точно он нафиг не нужен, с таким движком особо не нагоняешься..хотя кому как..
sanche29
Опять же у мя полный привод.. может он и пригодился бы на переднеприводных? кто знает??
mirock
Цитата(megaaxel @ 4.6.2010, 13:45) *
сползай, сфоткай, а? wink.gif

после работы могу сфоткать
правда ямы нема
xxxdenxxx
Хватит нести чушь mad.gif
Японцы просто сэкономили (также как с подушками, у всех 5-7, а у 1.5 2 всего подушки) и не стали ставить задний стабилизатор, вся подвеска ПОЛНОСТЬЮ одинакова, что на 1.8, 2.0, что на 1.5, на 1.5 просто нет заднего стабилизатора. Да 1.5 немного легче, на сколько на 50кг примерно, и это многое дает в управлении huh.gif Со стабилизатором однозначно хуже не будет, а вот ставить или нет его каждый решает сам, ну пока не один чето не снял у себя стабилизатор передний smile.gif

Список
MN184194 -ТЯГА СТАБИЛИЗАТОРА (нужно 2шт)
MR403646 - СКОБА (нужно 2шт)
MN101395 - ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА (нужно 2шт)
MF241252 - БОЛТ (нужно 4 шт.)
MS440504 - ГАЙКА (нужно 4 шт.)
MN101359 - СТАБИЛИЗАТОР ЗАДНИЙ

Вот сами детальки
Изображение
Изображение

Цитата(megaaxel @ 4.6.2010, 9:46) *


Собственно вопросы тем, кто в курсе:
1. Кто-нибудь себе его уже ставил?
2. Гайки и болт - какие-то хитрые или можно с ними не заморачиваться и не заказывать?
3. Это весь комплект необходимых деталей для установки (что я написал)?
4. Кто-нибудь из владельцев 1.8 и 2.0 может сфотографировать с ямы или подъемника этот стабилизатор в подробностях?


1. Собираюсь ставить, есть люди которые ставили или меняли на более толстые от ЭВО(передние) хуже однозначно не будет только лучше управляемость будет.
2. Гайки и болт самые обычные можно так купить и не заморачиваться с заказом
3. Комплект весь, вот я написал конечное число каждой детали
sanche29
"Хватит нести чушь
Японцы просто сэкономили (также как с подушками, у всех 5-7, а у 1.5 2 всего подушки) и не стали ставить задний стабилизатор..."




-Оригинально!! Слов нет! Экономные какие японцы))) Может они еще подушки безопасности пожалели ставить???
Если стаб не стоит изначально - значит он нафиг ненужен в комплектации с 1,5л.
Все эти приблуды нужны для пассивной безопасности в движении.И чем мощнее двигатель - тем острее потребность в этих всех доп. рычагах
mirock
вот фотки (кликабельны)

левая стойка:
Изображение
по моему левая втулка сдается
или у меня пораноя?

правая стойка:
Изображение

зы в этот раз трупов животных не обнаружено
Vegas
А вкомплектухе с 1.5 на нижних рычагах есть точки крепления стабиллизатора?

Пз. Любая независимая подвеска должна быть укомплектована стабиллизатором поперечной устойчивости, независимо от мощности мотора, экономия 100% и ничто иное. Только надо и растяжку сразу ставить...
megaaxel
Цитата(xxxdenxxx @ 4.6.2010, 17:17) *

Список
MN184194 -ТЯГА СТАБИЛИЗАТОРА (нужно 2шт)
MR403646 - СКОБА (нужно 2шт)
MN101395 - ВТУЛКА СТАБИЛИЗАТОРА (нужно 2шт)
MF241252 - БОЛТ (нужно 4 шт.)
MS440504 - ГАЙКА (нужно 4 шт.)
MN101359 - СТАБИЛИЗАТОР ЗАДНИЙ

спасибо огромное за полезное инфо.
болты, я так понимаю, М8х18, а гайки М10?

Цитата(mirock @ 4.6.2010, 17:49) *

вот фотки (кликабельны)

а тебе спасибо за фото. )
mirock
а нет
обознался
это короткий рычаг
регулируется схождение smile.gif
megaaxel
Цитата(stalker 78 @ 4.6.2010, 10:32) *

его там нет по тому что двс. 1,5 очень легкий и в заносе стабелезатор будет только мешат. не давно читал статью почему рено перестола стовить стабелизатор на 1,4 там все подробно было написано.

однако красиво они расписали фразу "мы просто сэкономили".

что-то НИКТО из советчиков у себя этот стабилизатор не снял. а почему? он же вам мешает!
а полторашка не на много и легче более мощных собратьев. и то только в передней части.

ЗЫ. передняя растяжка уже заказана и скоро прилетит.

ЗЫЫ. Кстати, если верить екзисту, в нероссийских комплектациях задний стабилизатор ставится на машинах 1.5.
megaaxel
Цитата(Vegas @ 4.6.2010, 18:30) *

А вкомплектухе с 1.5 на нижних рычагах есть точки крепления стабиллизатора?

конечно есть.
никто не станет для машины, на которой сэкономили, налаживать производство отдельной детали.
вот фото в доказательство, на нем видны отверстия для тяг и под болты скоб.

Изображение Изображение

об экономии.
если европейцы пляшут снизу, то японцы похоже с потолка.
сконструировали классную машинку.
нужно получить что-нибудь подешевле? уберем задний привод.
еще дешевле? уберем обвес.
еще дешевле? запросто! датчики комфорта, стабилизатор, подушки безопасности, датчики пассажира, динамики, противотуманки - это все лишнее!
хорошо, что оставили кондиционер и попогрейку.
убрать ЭСП наверно не осилили бы - это менять механизм подъемника и обшивку двери, опять затраты на проектирование и производство.
xxxdenxxx
Цитата(sanche29 @ 4.6.2010, 17:30) *

-Оригинально!! Слов нет! Экономные какие японцы))) Может они еще подушки безопасности пожалели ставить???

Да и тут сэкономили, а по вашему 1.5 не разгонится до скорости 64км/ч laugh.gif именно на такой скорости делают краш-тесты. А уж на скорости за 200км/ч никакие подушки вас не спасут, хоть их все 10 будет.
Вы случано не шпион из маркетингово отдела Рольфа laugh.gif Что так рьяно за них заступаететсь smile.gif
sanche29
biggrin.gif biggrin.gif Диверсант !!!))
SILENTSURF
так я и не понял можно ставить этот палку или нет??? Это экономия или продуманный шаг??
mirock
на европейцах он стоит smile.gif
щя в асе посмотрел

пратнамберы стаба для моего 1.8 и для европеского 1.5 одинаковые
Arm
мда, забавно...
несмотря на издевательство над потребителями со стороны рольфа, митцу все-таки держится на рынке...
даже в самом дешевом инвайте с электропакетом, тормозами, эуром и размерностью колес все в порядке...

даже у более легких одноклассников почему-то с задней незаисимой подвеской идет стабилизатор...
но насчет более легкого двигателя, которому просто мешается задний стабилизатор - сильно)))
надо будет на знакомых проверить - поведутся или нет))))
SILENTSURF
Цитата(Arm @ 5.6.2010, 13:50) *

надо будет на знакомых проверить - поведутся или нет))))

Это смотря как мудро ты будишь им об этом задвигать))
Aleksei907
Цитата(SILENTSURF @ 5.6.2010, 15:47) *

Это смотря как мудро ты будишь им об этом задвигать))

Господа! Я стабилизатор на заднюю подвеску,установил ещё осенью 2009 года.За всё это время,ни разу не пожалел что его установил.Улучшилась управляемость авто,при поворотах на скорости зад авто меньше бросает и заносит,машина более "послушней"себя ведёт на дороге.Это моё мнение!
Dimmaa
Сколько по-деньгам получается установить задний стабилизатор?
megaaxel
Цитата(Dimmaa @ 6.6.2010, 11:02) *

Сколько по-деньгам получается установить задний стабилизатор?

если выбирать по екзисту с максимальным сроком доставки (18 дней), детали оригинальные, то без болтов и гаек - 9400 руб, болты и гайки еще плюс 315 руб.
собственно установка, как у вас - не знаю, а своими руками - бесплатно. ))
SILENTSURF
Цитата(megaaxel @ 6.6.2010, 13:11) *

9400 руб

Скока?????? Пипец, за железку долбаную 9400!!! Пошли они на фиг. За 9400 я зайца в поле лопатой убью))))
megaaxel
сама железка около 6000, там еще хитрые тяги.
железку конечно можно в любой кузнице сделать, были бы размеры...
SILENTSURF
Цитата(megaaxel @ 6.6.2010, 15:06) *

железку конечно можно в любой кузнице сделать, были бы размеры...

вот это правильно)) В килорубль все бы встало, не больше)) таак.. нужна кузница и кузнец!
anton1978
девять штук!!111 я валяюсь!!1 за четыре железочки 9 тысяч рубле! моя в шоке. Но ставить надо, больно неприятно попу в поворотах закидывает, это правда.
anton1978
на емексе гораздо дешевле чем на экзисте, кстате. Надо взять на заметку
Усатый Нянь
Мда... не дешево получается. sad.gif
megaaxel
Цитата(anton1978 @ 6.6.2010, 19:54) *

на емексе гораздо дешевле чем на экзисте, кстате. Надо взять на заметку

это где? сцылко можно?
anton1978
Цитата(megaaxel @ 6.6.2010, 19:58) *

это где? сцылко можно?

http://online.emex.ru/Pub/index.aspx
цена на сам стаб от четырех до 14 тысяч, что интересно, с доставкой до партнера в Питере даже дешевле чем в МСК blink.gif
правда если поставить галку напротив "вероятность наличия более 50%, то количество предложений поменьше и цены слегка повыше. Но все равно пятачок вроде реален.
SSM
Втулки стаба, как болты и гайки, тоже не бери - Ху...ня полная, я выкинул их в ... на 15 тык, смотри как у mirock их распеторило, прям как мои:
Изображение
mirock
Цитата(SSM @ 6.6.2010, 20:45) *
Втулки стаба,

какие тогда ставить?
megaaxel
не надо пугать такими картинками...

Цитата(SSM @ 6.6.2010, 20:45) *

Втулки стаба, как болты и гайки, тоже не бери - Ху...ня полная

а что тогда брать? да и стОят они копейки.

подумал тут... если упросить кого-нибудь, у кого уже есть штанга, снять ее размеры, а потом просто заказывать ее в какую-нибудь кузницу или слесарку...
за чертеж конечно чем-нибудь благодарить человека.

из дорогих останутся стойки, они порядка 2500 руб. за пару.
anton1978
Цитата(megaaxel @ 6.6.2010, 21:21) *

не надо пугать такими картинками...
а что тогда брать? да и стОят они копейки.

подумал тут... если упросить кого-нибудь, у кого уже есть штанга, снять ее размеры, а потом просто заказывать ее в какую-нибудь кузницу или слесарку...
за чертеж конечно чем-нибудь благодарить человека.

из дорогих останутся стойки, они порядка 2500 руб. за пару.

поискал инфо по этой штуке.
В общем диаметр ее то ли 18 то ли 20 мм.
Чем толще, тем лучше ведет себя на ровном асфальте, но тем хуже на неровных и убитых дорогах. Тут надо соблюсти баланс.
Подходят от двушки, несмотря на изогнутую форму стаба у нее, т.к. У полноприводного ланса стаб огибает редуктор. От эволюшена вообще никак не подойдет.
Слишком сильно утолщать этот стаб нет смысла - нарушается взаимодействие поведения зада и переда.
Эх, жаба конечно давит платить за изогнутый штырь пять косарей, действительно снять бы мерки у кого есть выходы на производство. Полторахин зад просто румбу танцует в колеях и на скорости, по-моим ощущениям.
farden
Полторахин зад просто румбу танцует в колеях и на скорости, по-моим ощущениям.
[/quote]

+1 mad.gif надо ставить стаб...
SILENTSURF
Цитата(farden @ 22.6.2010, 8:51) *

+1 mad.gif надо ставить стаб...

Не думаю что что-то изменится ощутимоwink.gif Меня и так поведение полторахи в стоке устраивает))
Крены бы поменьше и все)) а на стаб этот положить.
032
в полторашке тихо сзади зато dry.gif
SILENTSURF
Цитата(32 @ 22.6.2010, 9:19) *

в полторашке тихо сзади зато dry.gif

В полторахе вообще тише)) там шумки больше)) я к локерам когда приезжал они мне сразу сказали,
что у меня в машине шумка есть там, где они до меня еще не видели))) Эксклюзивным вариантом владею)))
megaaxel
Цитата(SILENTSURF @ 22.6.2010, 9:10) *

Крены бы поменьше и все)) а на стаб этот положить.

вот из-за кренов я и хочу его поставить.
по идее он должен устранить как раз сильные крены.

Цитата(SILENTSURF @ 22.6.2010, 9:28) *

В полторахе вообще тише)) там шумки больше)) я к локерам когда приезжал они мне сразу сказали,
что у меня в машине шумка есть там, где они до меня еще не видели))) Эксклюзивным вариантом владею)))

год машинки какой?
Орел
Цитата(32 @ 22.6.2010, 9:19) *

в полторашке тихо сзади зато dry.gif

ну не знаю, не знаю dry.gif плавали-знаем!
DADI
megaaxel насчет сомастоятельно изготовить стаб. - помимо толщины и другихразмеров, надо обязательно знать марку стали.Сомневаюсь, что на детали есть маркировка, придется тщательно искать информацию.
anton1978
имхо проще найти на разборках чем самому искать кто сможет изготовить. Цена в автоланосе (по их прайсу от марта 2010) 4 тыр.
У кого-то может румбу не танцует (понятное дело, это субъективно), но крены в поворотах и перестроениях очень неприятные, если конечно скорость больше 30 км в час smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.
Rambler's Top100