Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Самодельный БК, Попробуем смастерить что-то на досуге
Борткомпьютер
Продолжать?
Да, я бы тоже не прочь замутить подобное [ 44 ] ** [40.37%]
Да, просто интересно [ 26 ] ** [23.85%]
Нет, лучше купить готовый [ 29 ] ** [26.61%]
Кому это надо, все эти прибамбасы лишние [ 10 ] ** [9.17%]
Всего голосов: 109
Гости не могут голосовать 
SSh
сообщение 16.11.2008, 18:06
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Начало вроде положено.
Предлагаю на суд общественности свое "творение"

Пока что борткомпьютером это назвать нельзя, но думаю при некотором усердии довести задумку до конца.
Помощь клуба при этом приветствуется. Как я уже описывал в одной из тем (кстати чтоб не разводить лишнее, просьба к модераторам удалить тему "размеры часов") это устройство показывает температуру в салоне и за бортом, отн. расход бензина и напряжение аккумулятора. Пока что реализованы программно только температура и время, с расходом бензина имеются непонятки, надо поизучать импульсы с форсунок, но пока нет возможности, да и времени.
Несмотря на это соотв. формирователи на плате установлены, т.е. после выяснения всех вопросов можно легко перепрошить устройство, вводя в него новые функции. Для этой цели разъем программирования выведен в район бардачка и легкодоступен.
Контакты подключения датчиков (температура, форсунки, скорость) опущены под магнитолу, на нижнюю полку, что опять же удобно, т.к. эта полка легко снимается.

Фотографии процесса изготовления, так же как и готовое и установленное устройство выложены здесь:

http://photofile.ru/users/ssh1957/

Описания фоток:
1 - Невытравленные платы
2,3 - Вытравленные
4,5 - Собранные
6 - Устройство в сборе
7 - Индикатор, установленный на место штатных часов
8 - Все устройство
9, 10 - Устройство на приборном щитке, в режиме индикации температуры за бортом и в салоне.
11 - Внутренний термодатчик, внешний такой же, но кабелек конечно подлиннее (порядка 3 метра, датчик установлен под передним бампером)

Самое удачное в этой самоделке конечно не схема (она в принципе стандартная - контроллер - формирователи - датчики) и не программа (это моя первая в жизни программа для пик-контроллеров и естественно она не может быть чем-то выдающимся), а, как я считаю - конструкция. При установке данного устройства не было просверлено ни одной дырки в машине, не отломана ни одна защелка, ничего не отпилено и не подпилено, т.е. в любой момент его можно снять и установить на место часы.

Пояснения к фотке 3:
Слева вверху - основная плата устройства, внизу - держатель индикатора, кнопок и в принципе всего устройства.
Справа сверху вниз - а).плата для подключения программатора, на которой также расположен источник резервного питания часов, б).плата для подключения датчиков и в).плата для разъема подключения питания всего устройства, втыкается в колодку питания часов.

Пару слов о вводе проводов внешнего датчика температуры в салон. Провода от бампера идут под правым крылом и вводятся в салон через резиновую заглушку, там, где выведен жгут в дверь. Заглушку я слегка вытащил, протянул провода в салон и снова забил ее на место.

Ну вроде все.....
Критикуйте, подсказывайте, повторяйте, улучшайте smile.gif



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 16.11.2008, 18:27
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


БК у меня стоит на месте штатных часов. Штука очень полезная. Было бы интересно реализовать что-либо типа CarPC в формате 2 дин. С несколько нестандартным функционалом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSh
сообщение 16.11.2008, 18:50
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Да, было бы хорошо, но управление? Тут однозначно должен быть сенсорный экран. Не будешь же приспосабливать в салоне клавиатуру и мышку...

А что подразумевается под нестандартным функционалом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jesc
сообщение 16.11.2008, 18:57
Сообщение #4


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 32 564
Пол: муж


Цитата(SSh @ 16.11.2008, 18:23) *

Да, было бы хорошо, но управление? Тут однозначно должен быть сенсорный экран. Не будешь же приспосабливать в салоне клавиатуру и мышку...

А что подразумевается под нестандартным функционалом?


мне кажется нужно брать готовый БК ... и думать что можно добавить ... чего незватает что не так удобно как хотелось бы !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 16.11.2008, 18:58
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


Стандартно - cd, dvd, tv, radio, иногда навигация. А добавить диагностику, опративную корректировку некоторых параметров работы двигателя, ну и кое что еще можно. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Q-desnik
сообщение 16.11.2008, 19:10
Сообщение #6


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 27.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 271
Пол: муж


Здорово!
Какого себестоимость девайса?
Мне кажется у Трипов появился хороший конкурент, который сможет "обуть" весь клуб в такие компы.
ps У меня уже стоит триповский sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSh
сообщение 16.11.2008, 19:38
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Цитата
мне кажется нужно брать готовый БК ... и думать что можно добавить ... чего незватает что не так удобно как хотелось бы !!!


Никто не даст исходники готового БК чтоб можно было бы чего-то там добавлять/удалять.
Если и даст - разбираться в них будет трудно, тем более, что они создавались не любителями как я а специалистами.
В принципе придется прошивку писать заново - а это для меня самое сложное - см. выше.

Да и разбираться в схеме - какой порт микроконтроллера куда подключен - занятие не из приятных.

А тут (имею в виду себя) - сразу несколько зайцев одним выстрелом.

Немного предыстории (если кому неинтересно можете пропустить)
Уже более года живу и работаю в другом городе, живу там на квартире, домой приезжаю только по воскресеньям.
Просыпаюсь я рано, часов в 6-7 утра, чем заняться в это время - неизвестно. Вот и спаял в один из приездов домой макет и сразу утренние часы заполнились, да и приборчик получился на мой взгляд не совсем бесполезный.

Прибор поспешил установить полуготовый до наступления холодов, а макет остался, так, что и сейчас есть чем заняться по утрам. Дальше-больше, имея этот самый макет на нем можно испытывать практически все что угодно, есть входы, есть выходной индикатор, есть время, есть желание.

Итак, считаем зайцев:
1. Сделал прибор
2. Убил время
3. В какой-то мере изучил не только микроконтроллеры и их программирование, но и сопутствующие устройства - цифровые датчики температуры, ИС часов, ЖК индикаторы.
4. Изучил, вернее изучаю, матчасть двигателя автомобиля

Ну думаю, пока хватит ....

Да, забыл сказать - радиолюбительство мое хобби с давних времен, я так отдыхаю smile.gif
А программировать начал на самом простом и понятном языке - PicBasic, с помощью которого к моему удивлению получил более компактный код чем на MikroC.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSh
сообщение 16.11.2008, 20:00
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Цитата
Мне кажется у Трипов появился хороший конкурент, который сможет "обуть" весь клуб в такие компы.


Ни в коем случае, мой намного примитивнее.
Другое дело, если среди одноклубников найдется хороший программист(ы), то можно будет говорить о конкуренции. В смысле объединить усилия, я, например мог бы доработать конструкцию в плане большей технологичности. Вот тогда можно будет "обувать" smile.gif

Сейчас же готов поделиться всеми разработками (печатки, схема, исходники) со всеми желающими, если таковые найдутся.


Цитата
Какого себестоимость девайса?


Я об этом писал в соседней ветке, копирую

**************************************************************

Даже не знаю... если перевести в рубли, считайте сами (цены из chip-dip)

1 двухстрочный ЖК индикатор ~ 400 руб,
1 PIC16876A - микроконтроллер ~ 300 руб
1 DS1307 - микросхема часов ~ 150 руб
2 DS18B20 - термодатчики ~ 100 руб
2 LM78L05 - стабилизаторы ~ 25 руб

Ну и рассыпуха - резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, пара кварцев, все стоит копейки.

Но дело в том, что все эти детали у меня уже были, прикупил только DS1307.....

****************************************************************


Цитата
Стандартно - cd, dvd, tv, radio, иногда навигация. А добавить диагностику, опративную корректировку некоторых параметров работы двигателя, ну и кое что еще можно.


Ну это на любителя, МП3, радио у меня есть, TV я и дома не смотрю, вот навигация - вещь хорошая, но для нашего региона насколько я знаю нет навигационных карт в широком смысле этого слова.
Диагностика постоянно не нужна, если вдруг понадобится, то можно с лаптопом подключиться к диаг. разъему временно. Кстати я год назад собрал OBDII адаптер, но никак не смог подключиться к диагностике, перепробовал кучу софта - все безрезультатно, пока забросил эту затею. Может со временем снова займусь....

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 16.11.2008, 20:32
Сообщение #9


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


У тебя адаптер был на какой порт? Давай дальше в личке. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик Пых
сообщение 16.11.2008, 21:25
Сообщение #10


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 20.7.2006
Из: Немчиновка, МО
Пользователь №: 8 479
Пол: муж


Выражу мнение разработчика:
1. Всё переводить на одноплатный SMD монтаж. Обилие плат и проводов не есть гуд.
2. Писать под ПИК всё же лучше на ASM'e, благо RISC и 36 команд wink.gif .

По сигналам датчиков, по PIC ASMу можешь спрашивать, чем смогу - помогу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSh
сообщение 16.11.2008, 21:32
Сообщение #11


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Цитата
У тебя адаптер был на какой порт?


На COM, Собран на RS232 и MC33199. Если к этой схеме - их навалом в сети - присобачить FT232, то получится USB-шный адаптер. Или взять готовый COM-USB переходник.

Но, как я говорил уже - связи достичь не удалось. Еще пробовал соединиться палм-ом (проект MMCD с вариациями) - без успеха. Потом у меня навернулся винчестер вместе со всеми наработками, потом я кое-как считал всю информацию, но к этому времени как-то интерес остыл.

Мне надо как-нибуть собраться с духом, взять осциллограф и просмотреть все интересующие меня сигналы.

Я в принципе кое в чем разобрался, в смысле какие сигналы идут на тот или иной контакт диаг. разъема, кстати их 2, надо только удостовериться в правильности предположений.

Еще один фактор не способствующий дальнейшим работам в этом направлении - один из моих родственников работает в автосервисе, так у них есть промышленный диаг. компьютер для японцев, мне когда надо я могу без проблем (и без расходов smile.gif ) провериться у них. До сих пор делал это всего 1 раз, да и то для того, чтоб убедиться, что диагностика у меня работает (когда я безуспешно пытался сделать это сам)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик Пых
сообщение 16.11.2008, 21:37
Сообщение #12


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 20.7.2006
Из: Немчиновка, МО
Пользователь №: 8 479
Пол: муж


Цитата(SSh @ 16.11.2008, 23:35) *


Мне надо как-нибуть собраться с духом, взять осциллограф и просмотреть все интересующие меня сигналы.

Я в принципе кое в чем разобрался, в смысле какие сигналы идут на тот или иной контакт диаг. разъема, кстати их 2, надо только удостовериться в правильности предположений.



Сигнал один вообщето smile.gif. Там ISO9141-2 в чистом виде. Всё что тебе нужно уметь, это работать на 5bps и 10400bps с СОМ портом.

Аффтар, для понимания протокола, почитай это http://www.elmelectronics.com/DSheets/ELM323DS.pdf с 10й страницы и далее.

Если это будет Open Sourсe проект, то готов принять участие. Думаю что и Gera подтянется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 16.11.2008, 21:44
Сообщение #13


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


Кстати, Ежик раз ты здесь, скажи ты как с евосканом? И вообще, чем лучше мицу смотреть? Я переходник спаял тоже под COM порт. Хотел им посмотреть, но он, паразит, серийник попросил. Есть еще у меня программки, хочу попробовать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик Пых
сообщение 16.11.2008, 21:46
Сообщение #14


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 20.7.2006
Из: Немчиновка, МО
Пользователь №: 8 479
Пол: муж


Цитата(psixoxirurg @ 16.11.2008, 23:47) *

Кстати, Ежик раз ты здесь, скажи ты как с евосканом?


Эвоскан тут причем ? smile.gif. Если не в курсе, то на Л9 Эвоскан даже ошибки не читает smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
psixoxirurg
сообщение 16.11.2008, 21:51
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 27 054
Регистрация: 17.5.2008
Пользователь №: 34 547
Пол: муж


Не в курсе, я как понял он под мицу. Я просто недавно этой темой озадачился. Пытаюсь разобраться самостоятельно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик Пых
сообщение 16.11.2008, 21:56
Сообщение #16


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 20.7.2006
Из: Немчиновка, МО
Пользователь №: 8 479
Пол: муж


Цитата(psixoxirurg @ 16.11.2008, 23:54) *

Не в курсе, я как понял он под мицу. Я просто недавно этой темой озадачился. Пытаюсь разобраться самостоятельно.


Эвоскан - прога для тюнинга. Помимо стандартного протокола имеет несколько "экстра" функций, которые полезны для настройки мотора. Для диагностики не приспособлена по причинам того, что не умеет правильно читать ошибки, работать с актуаторами, некоторые параметры пересчитываются упрощенными функциями, например показания датчика температуры могут отличаться от реальных на 10 гр.С и т.д.
Для относительных измерений пригодна, для абсолютных - не очень. wink.gif

Но и от него есть польза. Например если аффтар выступит координатором проекта, то можно приделать Road Dyno например smile.gif.

Да, автору: стабилизаторы заменить на Low Drop. LM2931 и т. д., 7805 - прошлый век однако.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmitrij_b
сообщение 16.11.2008, 22:10
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 240
Регистрация: 8.3.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 352
Пол: муж
Lancer IX 1.6MT


Тоже периодически возникала мысль замутить что-то подобное, но руки не доходили.
Мне было-бы интересно поучаствовать в проекте. Правда я с пиками пока не общался, только с авр-ами, но где наша не пропадала smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёжик Пых
сообщение 16.11.2008, 22:27
Сообщение #18


Senior Member
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 20.7.2006
Из: Немчиновка, МО
Пользователь №: 8 479
Пол: муж


Цитата(dmitrij_b @ 17.11.2008, 0:13) *

Тоже периодически возникала мысль замутить что-то подобное, но руки не доходили.
Мне было-бы интересно поучаствовать в проекте. Правда я с пиками пока не общался, только с авр-ами, но где наша не пропадала smile.gif


С пиками всё те же яйца, что и с АВР smile.gif. Придется привыкать только к любым пересылкам данных через регистр W smile.gif.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSh
сообщение 16.11.2008, 22:50
Сообщение #19


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 858
Регистрация: 3.12.2007
Из: Армения
Пользователь №: 28 457
Пол: муж


Цитата
Правда я с пиками пока не общался, только с авр-ами


На AVR по идее даже лучше должно получиться, или на dsPIC, насколько я знаю у них быстродействие больше. Просто у меня программатор под пик, вот и выбрал эту платформу.

Цитата
Если это будет Open Sourсe проект, то готов принять участие. Думаю что и Gera подтянется.


Конечно Open Sourсe. Я же писал что готов поделиться всеми разработками (слово как звучит, но другого не нашел smile.gif )

Цитата
1. Всё переводить на одноплатный SMD монтаж. Обилие плат и проводов не есть гуд.
2. Писать под ПИК всё же лучше на ASM'e, благо RISC и 36 команд


3 платы это всего лишь разъемы, 1 - просто держатель всей конструкции (кнопки на ней не в счет, их вполне можно было разместить и на главной плате, кстати в первой версии так и было.
Насчет SMD - в принципе согласен, но это ведь не промышленная конструкция, делал для себя, да и разводка платы упрощается. Платы делал утюгом, там особо тонких проводников не получишь.
Но и в случае навесных элементов размеры платы равны размерам ЖК индикатора.
Главный довод в пользу SMD - если их нормально припаять - не боятся тряски в отличии от навесных деталей, те от вибрации со временем могут отвалиться, особенно транзисторы и стабилизаторы.

Цитата
2. Писать под ПИК всё же лучше на ASM'e, благо RISC и 36 команд

Полностью согласен, но..... в АСМ-е - абсолютный 0 sad.gif. Может быть потом, по мере изучения, желание по крайней мере есть.

Цитата
стабилизаторы заменить на Low Drop. LM2931 и т. д., 7805 - прошлый век однако

Тоже правильно на все 100, но как уже писал - делал из того что было в наличии.

А вот что такое Road Dyno я даже не знаю sad.gif





Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
jesc
сообщение 16.11.2008, 22:56
Сообщение #20


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 931
Регистрация: 31.3.2008
Пользователь №: 32 564
Пол: муж


очень интересно что из этого получиться !!!
но скажите плиз что буит реализовано в планах ... скажем так - что нехватает в уже существующих БК ???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:31

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100