Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Хорватия, г.Макарска 09.2007, дайвинг
Vida
сообщение 6.12.2007, 16:01
Сообщение #1


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 23 755
Регистрация: 15.2.2006
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 4 990
Пол: жен
Honda Civic 4D


Дайвинг в Хорватии. 01 сентября 2007 года. Средняя Долмация, г.Макарска.

Побывав на море, разве можно не взглянуть «А что там внизу?». Вряд ли.
Изображение Изображение
Изображение
А море в Хорватии безумно красивое! Оно цвета настоящей морской волны. Когда у берега голубое, а чуть дальше переливается тёмно зеленым и мерцает. Дно покрыто мелкой галькой, но скорее даже не галькой, а гравием, что способствует ещё больше прозрачности воды.
Дайв-центр во всей округе оказался один – More Sub Diving sport center (http://www.more-sub-makarska.hr). Он находится в непосредственной близи от отеля Далмация. Изображение



Приветливая девушка Агнесс (которая оказалась ещё и владелицей)) записала меня в группу для погружений, рассказала, куда подходить и т.п.
Языкового барьера нет в принципе. Узнав, что ты из России, искренне радуются и переходят на родной... хорватский. Он очень схож с русским и имеет общие славянские корни. Например: отвори- открой, затвори – закрой, хвала – спасибо, добро ютро, дан, вечер – думаю, не нужно переводить и т.д. А также говорят по английски.

Стоимость поездки составила:
Два дайва с кораблика, аренда всего снаряжения – 75 евро. На следующее погружение цена уже была бы 60 евро, а на ещё следующее 50 евро.
Ну, и обещания красивейшей коралловой стенки бесплатно.

Итак, как всё проходило.
Позавтракав, к десяти утра я уже была в дайв-центре. Желающих оказалось ещё человек десять: четверо немцев и шестеро хорватов.
Проверили наличие сертификата, быстро подобрали снаряжение, костюм 5 мм, шлем, перчатки, боты. Nitroxa не было.
Далее нужно было добраться до порта, это минут 15-20 пешком.
Кораблик представлял собой лодочку с навесом, о дайвинге напоминала лишь реклама дайв-центра. Места на нём практически не было.
Изображение Изображение

Минут тридцать мы шли вдоль берега в сторону Башка Вода. Метрах в ста от берега было dive site.
Изображение Изображение Изображение



Группу поделили, всех распределили. Моим напарником оказался немец Волькер из Берлина.
Изображение
Дальше был сбор оборудования, заполнение гидрокостюмов и сюрприз. Что за сюрприз?
Кораблик, как я уже говорила отличается от египетских ботов и практически не приспособлен для дайвинга. В общем, «шагнуть» с него нельзя. Погрузиться можно только сев на край и кувыркнувшись спиной назад. Для меня это стало сюрпризом два раза: первый – я никогда так не делала, второй – страшно.
Пришлось собрать все усилия воли, прокрутить в голове всё, чему учили, досчитать до десяти и кувыркнуться – Клёво!
Изображение Изображение Изображение
Дождались группу, погрузились. Коралловая стенка была никая: блёклая, живности нет, но зато архитектура великолепная – куча дырочек, ходов, навесов, гротов, пещерок. Обследовав наверху, мы направились вниз. Течение там было очень холодное. Остановились на входе в пещеру, но мне туда нельзя, а напарнику без меня тоже. Потоптались на входе – красиво! Группа тем временем пошла дальше. На самом деле, я была немного в шоке от того, что гида даже не смутило отсутствие двух человек. За время погружения видели много огурцов, ласт и пару рыбок. Обошли стенку, поднялись.
Обеда не предусмотрено, каждый питается тем, что взял с собой. НА сколько я поняла, то гид не напрягся, т.к. он вел группу новичков, а мой бади был каким-то супер-пупер опытным и они его знали. Но тем не менее неприятный осадок остался.



Изображение Изображение

На второе погружение мы на берегу договорились, что пойдем отдельно, плюс к нам добавилась ещё пара дайверов.
Мы продолжили обследование стенки. Нашли морского конька – такой прикольный и никуда с ладошки не убегал. На стенке нашли морскую звезду, которая всем своим видом как бы показывала: «Да! Я звезда!» Замерзли жутко, поднялись выше и грелись в тёплом течении, от которого вода как бы рябила. Потом была остановка безопасности, во время которой мы дурачились, показывая друг другу рожи, а ребята изображали гимнастов.
На обратном пути мы разговорились. Девушка из Германии была в неописуемом восторге от увиденных «кораллов». Оказалось, что она никогда не была на Красном море.
Напарник уточнил количество моих дайвов и сказал, что у меня очень хорошая подготовка (спасибо «Акванавту»).

Дайв-центр располагается на первом этаже небольшого домика, в котором можно снять комнаты. Домик стоит метров в пятидесяти от береговой линии.
Цены такие:
Комната+душ, туалет
– в августе – 35 евро
- в сентябре – 30 евро
Комната+душ, туалет+кухня
- в августе – 50 евро
- в сентябре – 35 евро

Изображение Изображение

А какие там закаты!
Изображение

Все фото здесь: http://photofile.ru/users/dear_vida/3092224[/img]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 0:02

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100