Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Продажа Ланса и уплата налогов, мнение авторитетного чела
al_777
сообщение 22.5.2007, 13:30
Сообщение #1


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 2.5.2006
Из: Тюмень
Пользователь №: 6 549
Пол: муж


Все четко расписано относительно продажи авто, находившихся в собственности более 3-х лет и менее 3-х лет. Спорить думаю бессмысленно! smile.gif Открыл тему в Лансер Х, так как в основном люди, находящиеся в этой ветке собираются продавать Лансеры 9 или другие авто, чтобы купить 10-й.


Журнал Итоги № 20 от 22.05.2007.
http://www.itogi.ru/Paper2007.nsf/Article/...13_01_0966.html

ДЕ-ЮРЕ
Павел Астахов

--------------------------------------------------------------------------------

В каких случаях нужно платить налог при продаже автомобиля?
Доход от продажи автомобиля облагается налогом в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса "Налог на доходы физических лиц". Согласно п. 2 ст. 228 НК плательщики налога самостоятельно исчисляют его сумму и в соответствии с п. 1 ст. 229 до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, обязаны представить в территориальный налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговым периодом признается календарный год - с 1 января по 31 декабря. И даже то, что сумма налога к уплате равна нулю, не освобождает от обязанности представить декларацию. Нулевая сумма налога не редкость благодаря пп. 1 п. 1 ст. 220 НК, устанавливающему право налогоплательщиков-резидентов на получение налоговых вычетов при определении налоговой базы. Налоговая ставка для резидентов составляет 13 процентов. Сумма налога исчисляется как соответствующая ставке процентная доля налоговой базы. Налоговая же база определяется как денежное выражение дохода, уменьшенного на сумму налогового вычета.

При продаже автомобиля, находившегося в собственности три года и более, налоговый вычет равен сумме, полученной при продаже, таким образом, налоговая база равна нулю. Соответственно нулю равна сумма налога. Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, сумма налогового вычета ограничивается 125 тысячами рублей. Когда сумма сделки меньше, сумма налога опять нулевая; если же нет, можно пойти иным путем. В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК вместо использования права на получение налогового вычета налогоплательщик вправе рассчитать налоговую базу как разницу между суммой покупки и суммой продажи. При наличии документов, подтверждающих совершенные сделки купли и продажи, легко показать, что налоговая база равна нулю, - ведь машина, как правило, с годами теряет в цене. Непредставление декларации в установленный срок влечет штраф в размере 5 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки, а начиная с седьмого месяца штраф увеличивается до 10 процентов. В случае непредставления "нулевой" декларации взыскивается штраф - 100 рублей. Но налоговый вычет предоставляется только на основании письменного заявления налогоплательщика. При неподаче декларации и заявления налог не будет нулевым, а умышленная неуплата влечет еще и взыскание штрафа в размере 40 процентов от суммы налога, и начисляется пеня за каждый день просрочки.

Автор - председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Korgik
сообщение 22.5.2007, 13:34
Сообщение #2


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Регистрация: 23.3.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 17 473


А что тут писать то если купил за 10 а продаешь за 12 платишь, если дешевле не платишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
al_777
сообщение 22.5.2007, 13:37
Сообщение #3


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 2.5.2006
Из: Тюмень
Пользователь №: 6 549
Пол: муж


Цитата(Korgik @ 22.5.2007, 16:07) *

А что тут писать то если купил за 10 а продаешь за 12 платишь, если дешевле не платишь.


Это Вам все понятно. Я это тоже знаю. smile.gif А судя по старым темам многие этого не знают. Может хоть к Астахову прислушаются. Написано кратко и понятно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
obormot
сообщение 23.5.2007, 1:30
Сообщение #4


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 6.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 18 411
Пол: муж
Lancer 2.0 black *062**


я лично ничего не понял(
не разбираюсь я в юридических терминах...
кто может на пальцах объяснить?) sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leshiy
сообщение 23.5.2007, 1:39
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 62 640
Регистрация: 25.1.2005
Пользователь №: 1 101
Пол: муж


1) Обормот, если машина у тебя больше 3 лет и ты ее решил продать, то налог не платишь.
2) Если ты ее продаешь за сумму ПО БУМАГАМ менее 125000 рублей, то налог не платишь. 124000 пишешь в бумагах о продаже и налог равен 0.
3) Декларацию надо подавать в налоговую в любом случае при продаже, чего сам лично не делал, пока тишина.
p.s. Сам я по образованию экономист и оканчивал налоговую академию, раз прошёл практику в налоговой инспекции №15 по городу Москве, что могу сказать: бардак, народа не хватает, до ерунды дела нет, документы с истекшим сроком давности к подаче в налоговую только поступают из почтового отдела только-только, очень много тягомотины и бюрократии, архиважной задачей оставалась-быстрее спихнуть документы дальше по этапу, чаще всего разгрести чуть и отправить в архив.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
al_777
сообщение 23.5.2007, 6:38
Сообщение #6


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 2.5.2006
Из: Тюмень
Пользователь №: 6 549
Пол: муж


Это уже лично мой комментарий. За полную достоверность не ручаюсь, можете не соглашаться. smile.gif Может так кому-то будет проще.


1) Если машина в собственности более 3 лет, то имеешь право на налоговый вычет на всю сумму. Чтобы получить налоговый вычет необходимо подать декларацию и заявление в налоговую. В случае получения налогового вычета НИЧЕГО НЕ ПЛАТИШЬ!
2) Если машина находилась в собственности менее 3 лет и продана за цену, меньшую стоимости покупки (есть подтверждающие документы), то соответственно нет дохода. Необходимо подать декларацию в налоговую. НИЧЕГО НЕ ПЛАТИШЬ!
3) Если машина находилась в собственности менее 3 лет и продана за цену большую стоимости покупки (есть подтверждающие документы), то соответственно имеешь доход в виде разницы покупной и продажной стоимости. Необходимо подать декларацию и заявление в налоговую. Однако имеешь право на налоговый вычет в сумме 125 000 рублей. Платишь 13 % с суммы дохода минус 125 000 рублей (в случае получения налогового вычета).
4) Если машина находилась в собственности менее 3 лет и продана, а документов подтверждающих стоимость за которую был куплен автомобиль нет, то соостветственно вся сумма полученная от продажи автомобиля и есть доход. Необходимо подать декларацию и заявление в налоговую. Однако имеешь право на налоговый вычет в сумме 125 000 рублей. Платишь 13 % с суммы дохода минус 125 000 рублей (в случае получения налогового вычета).


Штрафы
1) За просрочку подачи декларации - если оштрафовали в течении 180 дней, то 5% за каждый месяц от суммы налога (13 % с разницы между покупной и продажной стоимостью), но не более 30 % от суммы налога и не менее 100 рублей. Если оштрафовали когда просрочили 181 день и более, то штраф 30 % от суммы налога + 10 % от суммы налога за каждый месяц просрочки начиная с 181 дня.
2) 100 рублей. Причем если оштрафовали в течении 180 дней. Если позже, что штрафа нет!
3) За просрочку подачи декларации - если оштрафовали в течении 180 дней, то 5% за каждый месяц от суммы налога (13 % с разницы между покупной и продажной стоимостью), но не более 30 % от суммы налога и не менее 100 рублей. Если оштрафовали когда просрочили 181 день и более, то штраф 30 % от суммы налога + 10 % от суммы налога за каждый месяц просрочки начиная с 181 дня.
4) За просрочку подачи декларации - если оштрафовали в течении 180 дней, то 5% за каждый месяц от суммы налога (13 % с суммы полученной от продажи автомобиля), но не более 30 % от суммы налога и не менее 100 рублей. Если оштрафовали когда просрочили 181 день и более, то штраф 30 % от суммы налога + 10 % от суммы налога за каждый месяц просрочки начиная с 181 дня.


P.S. Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет и продан за сумму например 124 000 рублей (документов подтверждающих, что купил дороже нет), то налог не 0, а 13% от суммы 124 000 рублей!!!! Чтобы налог был равен 0 необходимо подать заявление и декларацию в налоговую и получить налоговый вычет. Иначе размер штрафа как в случае № 4.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sueno
сообщение 23.5.2007, 9:49
Сообщение #7


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 658
Регистрация: 17.4.2006
Пользователь №: 6 246
Пол: муж


Цитата(Leshiy @ 23.5.2007, 2:12) *

p.s. раз прошёл практику в налоговой инспекции №15 по городу Москве


это "моя" инспекция. Ненавижу, млин, поубивал бы нах всех сук, которые там сидят, без исключения. Ни одной нормальной сотрудницы, одни у..ища моральные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viking
сообщение 23.5.2007, 9:55
Сообщение #8


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 597
Регистрация: 21.9.2005
Из: Солнечногорск - Москва, Таганка
Пользователь №: 3 023
Пол: муж
Hyundai ix35


Налоги можешь не платить при правильном заполнении 3 НДФЛ, качественно и быстро заполняется в электронном вмде. Надо скачать из ИНЕТА. Программа сама считает все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SARENOT
сообщение 23.5.2007, 10:06
Сообщение #9


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 079
Регистрация: 15.5.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 20 684
Пол: муж


Цитата(Sueno @ 23.5.2007, 10:22) *

это "моя" инспекция. Ненавижу, млин, поубивал бы нах всех сук, которые там сидят, без исключения. Ни одной нормальной сотрудницы, одни у..ища моральные.

А где они нормальные сотрудницы то есть в фискальщине - я вот раз столкнулся с одной регистраторшей юриков - бумаги на уставный капитал три доли по одной третьей (1/3+1/3+1/3), она мне говорит у вас не получается 100%, я ей почему вы так считаете, она мне говорит исправьте на 3 раза по 33,3% (33,3+33,3+33,3), я ей пговорю получится 99,9%, она - тогда по 33,33%, я ей будет 99,99%, она мне козыряет (дословно цитирует) "но если по вашему 3 раза по 1/3 будет только 3/9 а нужно чтоб было 1) Я обалдел от арихметики в ее исполнении и говорю ей " уважаемая вы эмблему мерседеса хоть раз в жизни видели - она видела - я ей - так вам с такими подходами машину такую никогда не купить. Короче дерево конченное. Но юрика я всеж зарегистрировал по своему - 3 раза по 1/3. Кстати человек до сих пор работает на том же месте в той же должности... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex.
сообщение 23.5.2007, 10:06
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 21 320
Регистрация: 1.4.2007
Из: PENZA region
Пользователь №: 18 022
Пол: муж


Цитата(al_777 @ 23.5.2007, 7:11) *


P.S. Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет и продан за сумму например 124 000 рублей (документов подтверждающих, что купил дороже нет), то налог не 0, а 13% от суммы 124 000 рублей!!!! Чтобы налог был равен 0 необходимо подать заявление и декларацию в налоговую и получить налоговый вычет. Иначе размер штрафа как в случае № 4.

В этом ты не прав.Сумма до 125000 р. налогом не облагается,т.е. если ты продаешь за 124000 р. то налог 0%
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
al_777
сообщение 23.5.2007, 10:12
Сообщение #11


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 2.5.2006
Из: Тюмень
Пользователь №: 6 549
Пол: муж


Цитата(Alex. @ 23.5.2007, 12:39) *

В этом ты не прав.Сумма до 125000 р. налогом не облагается,т.е. если ты продаешь за 124000 р. то налог 0%


Если налоговый вычет не предоставят, еще как облагается! biggrin.gif Например, если в течении года налоговый вычет 125 000 рублей уже использовал.

P.S. Кстати и Астахов об этом написал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A Lexx
сообщение 23.5.2007, 11:12
Сообщение #12


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 8.6.2006
Из: СВАО
Пользователь №: 7 516


Приходило уведомление. В 2006 было продано два авто (срок владения одного более 3-х лет, другого менее 3-х лет). Продан (который был во владении менее 3-х лет) за 90000 руб. Все равно пришлось заполнять декларацию 3- НДФЛ и сдавать в налоговую всместе с заявлением о предоставлении налогового вычета. Так что по любому прийдется при продаже авто сдавать налоговую декларацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
egoistmsk
сообщение 23.5.2007, 11:14
Сообщение #13


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 034
Регистрация: 21.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 19 275
Пол: муж
Honda Civic 5D Black


а если я автомобилем расчитался ...(trade in) ...как тогда поступать ..?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
G.Alex
сообщение 23.5.2007, 11:32
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 22.4.2007
Из: 56 RUS
Пользователь №: 19 319
Пол: муж


Цитата(egoistmsk @ 23.5.2007, 13:47) *

а если я автомобилем расчитался ...(trade in) ...как тогда поступать ..?


Как я понимаю, это таже процедура купли-продажи wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A Lexx
сообщение 23.5.2007, 11:44
Сообщение #15


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 8.6.2006
Из: СВАО
Пользователь №: 7 516


Цитата(egoistmsk @ 23.5.2007, 11:47) *

а если я автомобилем расчитался ...(trade in) ...как тогда поступать ..?

Как я понял, основанием для приглашения в налоговую являются данные из ГИБДД о снятии машины с учета, т.е необходимо объяснить причину снятия. Если это продажа, Трейд-ин это фактически тоже самое, салон покупает у Вас машину и зачисляет эти деньги в счет приобретения новой (в любом случае происходит смена собственника). Т.е у Вас получается доход от продажи имущества, далее к началу ветки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ХTiM
сообщение 23.5.2007, 12:15
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 689
Регистрация: 6.4.2007
Из: Москва,СВАО
Пользователь №: 18 353
Пол: муж
FF2 2.0,5HB,Ghia


А при покупке ?
Тут чей-то слушок прошел,что при покупке больше 20 т.$ налоговая тоже "в гости" приглашает.
Купив новый ланс за 23-23 т.$ ждать "приглашения" ? blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
G.Alex
сообщение 23.5.2007, 12:33
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 304
Регистрация: 22.4.2007
Из: 56 RUS
Пользователь №: 19 319
Пол: муж


Цитата(ХTiM @ 23.5.2007, 14:48) *

А при покупке ?
Тут чей-то слушок прошел,что при покупке больше 20 т.$ налоговая тоже "в гости" приглашает.
Купив новый ланс за 23-23 т.$ ждать "приглашения" ? blink.gif


Незнаю как в москве, но мы покупали авто за 30.000, вызовов небыло. wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
al_777
сообщение 23.5.2007, 12:37
Сообщение #18


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 184
Регистрация: 2.5.2006
Из: Тюмень
Пользователь №: 6 549
Пол: муж


Цитата(ХTiM @ 23.5.2007, 14:48) *

А при покупке ?
Тут чей-то слушок прошел,что при покупке больше 20 т.$ налоговая тоже "в гости" приглашает.
Купив новый ланс за 23-23 т.$ ждать "приглашения" ? blink.gif


Учитывая, сколько людей каждый день покупают машины >20 000 $, квартиры и т.п., то ФНС нужно больше зданий для встреч с налогоплательщиками. А лучше проводить встречи на стадионах - поставить стол на поле и все по очереди будут подходить на профилактическую беседу smile.gif Уверен, что как и в случае с Рольфом, для Форума Лансер Клуба будет запись на тестдрайв.. то есть...встречи. smile.gif

Да если и пригласят, не нужно пугаться. Там столько девушек красивых работает, что можно и сходить smile.gif Познакомиться, чаю попить ... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SARENOT
сообщение 23.5.2007, 12:38
Сообщение #19


GURU
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 079
Регистрация: 15.5.2007
Из: Саратов
Пользователь №: 20 684
Пол: муж


Важно для всех - я открыл новую тему СРОЧНО! Всем, Всем, Всем! Самая свежая информация о приходах Лансер10 - загляните... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ace
сообщение 29.11.2007, 9:31
Сообщение #20


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 286
Регистрация: 29.8.2005
Из: Москва, Новокосино
Пользователь №: 2 788
Пол: муж
CX-7 2.3t


Цитата(Korgik @ 22.5.2007, 15:07) *

А что тут писать то если купил за 10 а продаешь за 12 платишь

Но если, три года владел, то опять же налог не платишь, даже продавая дороже ! о как smile.gif

В общем всем кто владел авто три года можно продавать за сколько угодно не зависимо от стоимости покупки и ни о чем не париться!
ЗЫ меня моя подруга просветила -она у меня старший налоговый инспектор wink.gif cool.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:40

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100