Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис Мицубиси Лансер Клуб Автосервис

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Поездка в Эстонию на авто, пересечение границы, таможня, полиция...
nlo
сообщение 10.6.2008, 17:44
Сообщение #1


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 8.5.2008
Из: Питер, Веселый
Пользователь №: 34 153
Пол: жен


Всем привет!
Попытаюсь поделиться своими знаниями о поездках в Эстонию.
Так как там живут родственники пересекаю границу достаточно часто.

Ну вот начало всех поездок - ВИЗА:
Я получаю сама в консульстве на Петроградской по приглашению, например вчера пришла туда в 6-20 утра и была в очереди на подачу документов уже 14 и сдала документы 10-00. И ответ получу 18 июня.
Но есть конечно вариант получать визы через турагенства, стоит это дороже, зато без очередей.
Для справки: моя многоразовая виза на 1 год будет стоить 35 евро плюс 900 рублей медицинская страховка, пребывание в Эстонии не больше 90 дней.

Часть 2 - С-ПБ-Ивангород:
В основном, я пересекаю границу через Ивангород - меньше километров и в России и в Эстонии. Таллинское шоссе после Красного Села - это не дорога, это вибростенд. И знакомый, только что приехавший из Эстонии, рассказывал, что наши "замечательные" дорожники снимают слой асфальта и прямо по свежеснятому рисуют разметку. Фуры двигаются как пьяные от обочины к обочине объезжая провалы в асфальте - это видела сама. Можно закладывать примерно 3,5 часа на 145 км пути.
Кингисеп можно объехать по окружной, но дорога там еще хуже, поэтому лучше прямо через город, ориентирование простое - всегда по главной.

Часть 3 - Ивангород-Нарва:
С каждой стороны границы существуют отстойники для автомобилей. Без талончика из отстойника границу со стороны Эстонии не пройти вообще, с нашей стороны иногда можно договориться.
Наш отстойник перед постом ДПС на заправке ПТК справа по ходу движения, перед заправкой будет указатель. Подъезжаешь к шлагбауму, на нем дают талон с № авто и встаешь в очередь, грузовики и легковые отдельно. Потом пешком идешь на заправку и платишь типа "сбор" 40 руб.
Стоять можно от 10 мин до 4-6 часов. Инвалиды без очереди.
Далее, если выпустили, можно заправиться на Лукойле, почему-то ПТК мне не очень нравится, дальше по дороге слева. Цены на бензин в Эстонии сами понимаете выше, чем у нас. Точно пока не скажу. Провозить можно в канистре 10л, но иногда наши таможники не выпускают. Сама не провозила.
Едем все прямо и прямо и подъзжаем к горке, которая спускается достаточно круто, всего две полосы - вверх и вниз, и те кто в Эстонию образовавают 2 ряда - легковые-второй,и грузовые-первый.
Прямо на горке стоит человек в камуфляже (не форменный) и собирает талончики с ПТК. И там же есть будка справа, где можно и нужно оформлять зеленую карту. Цены очень благостные - 15 дней - примерно 300 руб.
И наконец, Вы стоите практически на берегу р.Нарвы, на спуске к таможне, в руках у Вас загранпаспорт, мед.страховка, документы на авто и зеленая карта. И Вы ждете. Ожидание на этом этапе тоже может быть разным - от 10 мин до 2-3 часов.

УФФФ... пока все, продолжу попозже, а то надо и поработать..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 10.6.2008, 20:38
Сообщение #2


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Молодец, очень содержательно!
А как в самой Эстонии? Я слышал что неплохо (друг там был зимой), мол все недорого, дороги и отношение приличное, 80 кмч на мостах разрешено даже если город... rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бэндер
сообщение 10.6.2008, 20:48
Сообщение #3


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 851
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 18 883
Пол: муж


огромное спасибо за полезную информацию rolleyes.gif
тем более, что я в ближайшее время собираюсь в Эстонию и при этом хочу сделать эту поездку Клубной, т.е. поехать туда на выходные колонной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 10.6.2008, 20:57
Сообщение #4


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Ездил в Ивангород на автобусе, типа туристусом... дорога такая, что тихо радовался что авто оставил дома! Это действительно просто мясо, хуже чем грунтовки в Карелии!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бэндер
сообщение 10.6.2008, 21:27
Сообщение #5


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 851
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 18 883
Пол: муж


я 2007 год встречал в Эстонии, дорога по РФ была "не очень" (довольно сносной) но ТАКОГО, как рассказывает nlo не было
следует предположить, что за это время мягко говоря дорога по территории РФ не улучшилась sad.gif но на териитории Эстонии дорога построена на бабло Евросоюза, т.е. гуд

ЗЫ: но зато Эстония до сих пор не знает о "сое" при изготовлении сосисок и др. колбасных продуктов, там очень вкусная еда и разумеется Старый Таллин рулит (и + Бирр Хаус = зе бест rolleyes.gif )

ЗЫ: ЗЫ: ссылку на эту тему кидаю в "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПИТЕРСКОМУ ФОРУМУ"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
GRANTVK
сообщение 10.6.2008, 23:28
Сообщение #6


Junior Member
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 3.6.2007
Из: Ленинград
Пользователь №: 21 692


Цитата(vGera @ 10.6.2008, 21:11) *

80 кмч на мостах разрешено даже если город... rolleyes.gif

В городе 50 и что б трезвый . tongue.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nlo
сообщение 11.6.2008, 13:51
Сообщение #7


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 8.5.2008
Из: Питер, Веселый
Пользователь №: 34 153
Пол: жен


Спасибо за поддержку!!!!

Продолжу:

Часть 3, Ивангород-Нарва, ГРАНИЦА.

Стоите Вы на спуске и радуетесь, что Ваша машина потихоньку двигается вместе со всеми к заветному шлагбауму. Справа стоят, иногда двигаются, очень-очень близко ФУРЫ - мы пытаемся поместиться в полтора ряда. При подъезде к шлагбауму можно заметить сколько машин пропускают за один раз на территорию таможни - обычно по пять, и когда оказываешься в числе этих пяти, нужно брать документы - загранпаспорта всех проезжающих + документы на машину и идти к будке у шлагбаума. Там девушка-таможенница быстренько проверяет паспорта и выдает бланки декларации. Вообще, я все документы - загранпаспорт, медицинская страховка, документы на машину, права, автомобильная страховка - все лежит в спецпакете, с которым я и передвигаюсь и по таможне и уже по Эстонии. Российский паспорт беру с собой на всякий случай, потому-что все-таки 150 км едешь по России.
В общем, случилось - проехали шлагбаум и по знаку легковые/автобусы проезжаем на пост.
Там две очереди. Лучше становиться туда, где больше эстонцев - в сторону этонии они проходят быстрее чем мы. Заполнение декларации несложное и не очень долгое, сначале все свои данные, валюту я не указывала никогда, во всех квадратиках "нет" ставим галку, типа не првозим горючие, взрывчатые и т.п., и только в последнем квадратике "да" - по поводу авто. На обратной стороне тоже просто - все из Свидетельства на машину.
На таможне все происходит в три этапа - паспортный контроль, таможенный контроль и еще какой-то. Один раз, самый первый, я уехала без последней отметки, не заметила, ничего - вернули на выпускном шлагбауме и все.
Первая будка - подъезжаем прямо напротив нее, выходит только водитель и несет документы, там все отмечают и заносят у себя в комп и отдают док-ты.
Следующая остановка посередине - выходим, открываем все двери, багажник, капот. Это сами таможенники проверяют что везешь. Я обычно загружаюсь всякими подарками, габаритными и не очень, и на все вопросы - что это? - говорю:- "подарки".
Еще не было случая, что бы меня с чем-то не пустили. Хотя мою сестру не пустили с картиной, купленной на 2500 руб в магазине, несмотря на долгие разборки с нач. таможни.
Бензин разрешен к вывозу в размере 10 литров. Но в последнее время из-за Шенгена могут быть какие-то изменения.
Все остальное вывозить можно, но на эстонской таможне есть ограничения по ввозу:
- сигареты - не больше 10 пачек
- алкоголь крепкий - не больше 1 литра
- алкоголь некрепкий - не больше 2 литров
- бензин - не больше 10 литров
Все это в расчете на 1 человека.

После таможни еще 3 метра и еще один контроль - паспортный. Выходят все и к окошку предъявляют свой личико вместе со всеми документами.
Я вот сейчас вспоминаю, не перепутала ли я последовательность этих контролей, ну если что.... то извиняйте.... но в принципе там все будет видно - когда вылезают все, когда только водитель.
В общем, получив штамп в паспорте, декларацию с печатью (декларацию нужно хранить всю поездку - на обратном пути ее отбирают), едем к выходному шлагбауму мимо Дьюти Фрии........ Очень интересный магазин. В него можно попасть только на пути в Эстонию, на обратном нельзя, а цены очень приятные и я покупаю там Вана Таллинн, вожу его всю поездку с собой и привожу домой в Питер. Вот!
Далее шлагбаум - здесь выходит девушка-таможенница, смотрит документы - что бы была печать - и выпускает на мост. Кончилась Россия... Граница...
И дальше подъем в Эстонию.
Соблюдаем все знаки "Стоп" и со скоростью 5км/ч поднимаемся по левому ряду. На крыше таможни висят светофоры - зеленый - едем, все как обычно. На проверку помещается 3 машины. Подъезжаем, открываем все двери, багажник, капот и отдаем документы пограничнику. Он их сам относит в окошко. Тут же на месте проверяют груз, VIN, вопросы типа "что везем?", и после осмотра идем к окошку. Где отмечают в компьютере, ставят печать и выпускают.
Всвязи с Шенгеном на таможне задают вопрос:-" куда дальше следуете? В Европу или по Эстонии", лучше отвечать честно. Так говорят...

ЧАСТЬ 4. Нарва - .....
Ну Вот, выпускной шлагбаум из эстонской таможни открывается перед Вами!!!!

Эстония расстилает свои великолепные шоссе перед вашим автомобилем..
СВОБОДА!!!
Но в городе - обозначен табличкой белого цвета с черным силуетом города - скорость не более 50 км/ч
За городом - не более 80 км/ч
Везде стоят знаки скоростного режима и отмены.
Я когда еду, сначала все по честному соблюдаю, потом расслабляюсь, и скорость держать без превышения очень тяжело - ее просто не чувствуешь. Слава богу с полицией из-за превышения скорости не общалась.

Если ехать в Таллинн - выезжаем из таможни прямо через площадь на круг, первый отвилок пропускаем, на втором поворачиваем с круга направо и все - полетели... Табличка "на Таллинн" висит высоко посередине этого поворота, не очень большая, и с первого раза ее заметить трудно.

Ну ВОТ и все, пока.
Кратко, может что-то не вспомнила, но старалась.
На вопросы с удовольствием отвечу, тем более, что скорей всего на следующей неделе опять поеду туда.


Всем удачи!!!




Цитата(vGera @ 10.6.2008, 21:11) *

А как в самой Эстонии? Я слышал что неплохо (друг там был зимой), rolleyes.gif


Дороги - просто сказка, разметка, подсветка, иногда мне зимой казалось, что шоссе Тарту-Таллинн с подогревом!!!

Дешево? Не сказала бы - еда стоит практически как у нас, только в кронах (цифры на ценнике почти одинаковые).
Бытовая техника - да, дешевле и на что-то даже здорово дешевле, но самое лучшее попасть на распродажу.

Вот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim'yan
сообщение 11.6.2008, 18:49
Сообщение #8


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 25.7.2007
Пользователь №: 23 794
Пол: муж
Lancer X 2.0 MT


Хочется дополнить интересный отзыв nlo, был в первые в Эстонии в начале марта 2008.
Долго сомневались пустят ли на а.м. с тонировкой (причем зазеркаленной), решились, но на всякий случай опустили передние стекла при пересечении границы (хоть и темп. была -10;-15). Проехали без проблем, обратно даже не отпускали стекла. Грин карту покупать за раннее или на горке, в киоске справа. Послушали местных и решили купить Грин карту на Эстонской стороне, пожалели. mad.gif Оказалось, что стоит у них около 100 евро, пришлось развернуться и проехать до киоска на горке (спасибо эстонской таможне, что разрешили вернуться и не стали ставить штампы в док-ах).
За городом ограничение 80, но не больше 110, не останавливают (проверенно). В округ все чисто, никто не торопиться, страна понравилась. Рекомендую посетить BeerHouse, очень вкусное пиво и закуски, особенно поросячьи ушки обжарен. во фритюре. tongue.gif А так же отличное место Котка Форель (если не ошибаюсь). Всем Удачи!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Irai
сообщение 11.6.2008, 22:56
Сообщение #9


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 19.3.2008
Из: Санкт-Петербург, Охта
Пользователь №: 31 956
Пол: жен
lancer 1.8 CVT intense


Цитата(nlo @ 10.6.2008, 18:17) *

Всем привет!
Попытаюсь поделиться своими знаниями о поездках в Эстонию.
Так как там живут родственники пересекаю границу достаточно часто.

Все точно так-же при пересечении финской границы. Дьютики расположены также на въезде в Финку, на въезде в Россию дьютик есть только в Брусничном. Цены, есс-но, умеренные, но содержание бедненькое. Если хочется чего-нибудь особенного, то лучше запастись при въезде в Финку. НО: если вы будете находиться на территории Финляндии менее 72 часов, алкоголь ввозить запрещено. И вообще, с финскими таможенниками лучше не спорить, один знакомый как-то пытался им что-то доказать, так их машину загнали в отстойник, развели их с женой по разным будкам и продержали так часа 4. Машина была частично разобрана, и собрана снова, при этом остались лишние винтики smile.gif Теперь у них газель финской сборки! На вопрос "куда следуете?" лучше называть какой-нибудь конкретный отель (а еще лучше показать ваучер заранее забронированной гостиницы), тогда вопросов вообще не будет. И четко смотреть на светофоры: мы один раз не заметили и проскочили на красный(висел он как-то неприметно, да и ехали первый раз), так финский таможенник минут 15 нам промывал мозги на тему "ну как же так можно!", все настроение испортил, гад, мы уже думали, что не пропустит!
Вспомню еще что-нибудь, добавлю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бэндер
сообщение 11.6.2008, 23:01
Сообщение #10


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 851
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 18 883
Пол: муж


про финку лучше отдельную тему создать, здесь Эстония

Цитата(Dim'yan @ 11.6.2008, 19:22) *

Рекомендую посетить BeerHouse, очень вкусное пиво и закуски, особенно поросячьи ушки обжарен. во фритюре. tongue.gif А так же отличное место Котка Форель (если не ошибаюсь). Всем Удачи!!!


+1000 Согласен, Beer House рулит rolleyes.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nlo
сообщение 12.6.2008, 10:34
Сообщение #11


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 8.5.2008
Из: Питер, Веселый
Пользователь №: 34 153
Пол: жен


Цитата(Dim'yan @ 11.6.2008, 19:22) *

Грин карту покупать за раннее или на горке, в киоске справа.


Полностью поддерживаю!
Один раз так же пыталась купить страховку в Эстонии - наш киоск был закрыт, куда-то ушел чел, время 4-00 утра, ну, думаю, сделаю в Эстонии на выезде с таможни.

Приезжаю - а в эстонской страховой зависли компьютеры. И никто ничего до 8 или 9 утра ничего не сможет сделать. Я уже приготовилась ждать и тут узнаю этот ценник - 100 евро!!! Слава богу, что у меня мультивиза. Я развернулась, выехала в Россию, сделала страховку в киоске - оказывается страховщик просто вышел и где-то заболтался!!! И радостно попилила обратно в Эстонию!
Зато у меня в паспорте оказалось за одну поездку 8 штампов - 4 российских + 4 эстонских.

Страховаться или заранее или в Ивангороде на горке в киоске слева.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vGera
сообщение 12.6.2008, 13:09
Сообщение #12


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 52 991
Регистрация: 17.4.2007
Из: Питера
Пользователь №: 19 020
Пол: муж


Цитата
Все это в расчете на 1 человека.

Помню, как мы расчитывали максимальное значение величины грамм*градус/рыло при последнем рейде в Финку.... Учитывались все, даже абсолютно непьющие, и живительная влага аккуратно распределялась по багажникам... Ехали надолго, под новый год, так что оно того стоило.

Однако ж если в Эстонни цены как у нас, какой смысл с собой брать что-то кроме одежды и подарков?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nlo
сообщение 12.6.2008, 16:01
Сообщение #13


Newbie
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 8.5.2008
Из: Питер, Веселый
Пользователь №: 34 153
Пол: жен


Цитата(vGera @ 12.6.2008, 13:42) *

Однако ж если в Эстонни цены как у нас, какой смысл


Цены почти как у нас, но в кронах - цифры похожие - типа сигареты стоят 18-35 крон.
покушать в кафе - примерно 120-150 крон.
Но 1 крона - это 2,36 руб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей7867
сообщение 16.6.2008, 15:47
Сообщение #14


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 773
Регистрация: 4.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 974
Пол: муж
Ford Mondeo 2.0 GHIA


Печалит только одно: в отеле ( в Копли отель "Stroome") девочка совсем не понимала русский. А мой эстонский ограничивается счетом до 10, приветствием и еще парой малозначительных фраз. К несчастью барышня и в английском слаба оказалась... Но смогли договориться, нам объяснили где стоянка (за отелем, охраняемая, во внутреннем дворике). По Таллинну мы передвигались пешком или с приятелями на машине (благо, у них с эстонским все нормально было). Отдохнули прекрасно! Цены в универмаге Виру так шокировали мою супругу, что я дал клятвенное обязательство - в следующий раз обязательно запланируем посещение магазина с необходимой суммой....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бэндер
сообщение 20.2.2011, 21:37
Сообщение #15


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 851
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 18 883
Пол: муж


Цитата(Алексей7867 @ 16.6.2008, 15:29) *

Цены в универмаге Виру так шокировали мою супругу, что я дал клятвенное обязательство - в следующий раз обязательно запланируем посещение магазина с необходимой суммой....


странно
мы в этом универмаге вообще ничего интересного не нашли
жена сказала, что цены примерно такие-же как и в Питере
единственно, что можно найти вещи, которые в Питере не продаются (грубо говоря те вещи, которые оптовые импортеры в РФ решили не покупать, соот-но этих вещей и нету в РФ)
а так, не впечатлил этот Виру
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
патологоанатом
сообщение 20.2.2011, 22:50
Сообщение #16


Senior GURU
******
Группа: Неактивированные
Сообщений: 7 919
Регистрация: 5.8.2010
Из: Истинный Гондурас
Пользователь №: 69 038
Пол: муж
4WD V6 189HP


Бендер, ты этот, как его, некро... постер. biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей7867
сообщение 21.2.2011, 18:09
Сообщение #17


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 773
Регистрация: 4.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10 974
Пол: муж
Ford Mondeo 2.0 GHIA


Цитата(патологоанатом @ 20.2.2011, 22:32) *

Бендер, ты этот, как его, некро... постер. biggrin.gif

wink.gif Похоже на то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nice™
сообщение 21.2.2011, 23:19
Сообщение #18


Senior GURU
******
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 632
Регистрация: 17.4.2008
Из: ۩ ЦРУ: Центра Ритуальных Услуг ۩
Пользователь №: 33 306
Пол: муж


Цитата(патологоанатом @ 20.2.2011, 22:32) *

Бендер, ты этот, как его, некро... постер. biggrin.gif



Цитата(Алексей7867 @ 21.2.2011, 17:51) *

wink.gif Похоже на то...


Пацаны! Вы забыли подписаться:

Изображение

wink.gif biggrin.gif laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бэндер
сообщение 21.2.2011, 23:20
Сообщение #19


Senior GURU
******
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 851
Регистрация: 15.4.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 18 883
Пол: муж


не надо закакивать тему wink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:22

 

Контакты:
По вопросам размещения информации на форуме
По вопросам вступления в партнерскую программу
  
Мицубиси Лансер Клуб 2004-2021 © Mitsubishi Lancer Club 2004-2021
Rambler's Top100